Intel Atom (Video)

Добрый день Господа.
Необходима ваша помощь в решении вопроса с оборудованием.
Итого имеем две недожелезки
Acer Aspire One D270 и GIGABYTE Q2006 - оба оснащены процессорами Атом, и какими-то хитрорагульными интел вдеокартами. Имеем проблему с установкой Калькулейта на обе модели.
Создаем загрузочную флешку (пробовал из под линукса через unebootin и dd, а так же unebootin из под венды)
загружаемся с нее. Видим бутовое меню с выбором вариантов загрузки. Выбираем любой, появляется окошко с синим фоном и инициализацией загрузки кернела. Как только ЙАДро загружается начинают подгружаться udev и модули. На этом этапе екран или гаснет, или становиться синим с кучей черточек (аля экран смерти у некрософта) ну и дальнейшие попытки как-то загрузиться ни к чему не приводят. Переключиться по Alt+Ctrl+F1…9 ничего не дают. Единственный вариант как мне удалось попасть хоть кудато - ето нажать таб на режиме без иксов и поменять параметр udev на noudev но естемтвенно после этого оно не маунтит все что надо и установить систему мы не можем (хотя примаунтить туже флешку возможность есть). С видео драйверами игрался со всеми режимами и опциями.
Вот и вопрос - каким же макаром установить на данные девайсы калькулейт? Пусть потом не будет прозрачности или 3д ускорения но хотябы 2Д что бы работало. Уровень познания Линукс достаточно профессиональный, по этому не стесняйтесь предлагать самые абсурдные идеи…
Печально, но факт - убунту становиться без проблем, но не работает аппратное ускорение видео - решить вопрос можно примерно так (может поможет понять пролематику)
[[http://daily.siebler.eu/2012/06/ubuntu-12-04-driver-for-intel-cedarview-atom-n2000-und-d2000-serie/]]
Суперпечально - но тоже факт - линукс РОСА -и тот нормально установился (правда тоже без 3д но работать то можно…)
Спасибо тем кто поможет !

Я понимаю что вопрос весьма сложный, но может есть какойто вариант установки альтернативный ? Например с горем пополам загрузиться как-то а потом зайти по ссщ и провести установку из консоли ?

… На этом этапе екран или гаснет, или становиться синим с кучей черточек (аля экран смерти у некрософта) ну и дальнейшие попытки как-то загрузиться ни к чему не приводят …

Одно фото сделанное на телефон лучше объяснит чем “становиться синим с кучей черточек”

PS
Попробуйте параметр ядра - noacpi

Не знаю чем вы руководствуетесь в своих вопросах, но учитывая патовый расклад предоставлю просимое…
НОАЦПАЙ - не помог, да и врятле поможет…
Фото добавил

IMG_0035.JPG

Странная ситуация
Я так понимаю - вы в nox режиме уже грузились, и пробовали запустить Х-ы
Попробуйте установить систему из консоли, без гуевого клиента. Загрузится ли при этом система нормально?
Также дайте вывод команды
lspci -vv | wgetpaste
чтоб можно было понять что у вас за железо
И неплохо бы
dmesg | wgetpaste
чтоб увидеть как система это железо находит

Уже обсуждалось на форуме… у меня такой же недобук (Acer Aspire One)… Gentoo LiveDVD и SystemRescueCD грузят Х без проблем

Ребята, ну для кого я пишу ? Я не могу запуститься в режиме без графики тоже.
Единственный вариант это указывать ноудев но тогда не маунтиться ничо и следовательно калькулейт не стартует… Так что показать вам вывод комманд не могу !

Это я написал к тому, что данный вопрос открыт (для таких видеоадаптеров) в Calculate Linux…хотя другие Gentoo-based OS могут нормально работать

Ну так если грузятся, выложите оттуда логи иксов, ядра, конфиг ядра. Чтобы понять чего не хватает в calculate.

уже выкладывал…в других постах…но на них никто не обратил внимания
http://www.calculate-linux.ru/boards/21/topics/18862?r=19071#message-19071 (почти в конце)

Так. есть небольшие свиги. (Спасибо ребятам с ИРК канала - направили)
Итого, загружаемся с флешки выбираем No-X нажимаем Tab и редактируем немного строку, а именно - меняем udev на noudev и стираем

video=uvesafb:ywrap, 1024x768-32@60,mtrr:3,splash=silent,theme:calculate

Жмакаем ентер, и когда начинается загрузка системы клацаем кнопку I и переходим в интерактивный режим, в нем нам надо отказаться запускать следующий перечень пунктов:
udev
Первый раз отказываемся от
calculate-builder
потом соглашаемся

Повторно оказываемся еще 2 раза от udev
Вуаля мы в консоли.

Далее на сколько я понял нам понадобиться сертификат для установки

cl-console --gen-cert-by 127.0.0.1 --port 8888

Запрашивает пароль и тд - везде клацаем ентер
Нам любезно сообщают что АДИ сертификата у нас 2, ок
Дальше будем принимать его

cl-core --sign-client 2

и

cl-console --get-cert-from 127.0.0.1 --port 8888

После чего система сообщит нам что сертификат добавлен!
Далее согласно мануалу попытаемся провести хоть какуюто установку системы

cl-console --method install --autopartition --auto-scheme swap,root,data,home -D /dev/sda

После чего система задумается на мгновение и скажет нам

|Error:    (403, u'Forbidden')

Собственно это пока все чего я добился. Есть идеи ?

Зачем cl-console?

Можно не генерить сертификаты и либо запустить установку так:

cl-install --autopartition --auto-scheme swap,root,data,home -D /dev/sda

либо так

cl-core --method install --autopartition --auto-scheme swap,root,data,home -D /dev/sda

Разницы по сути нету, т.к. cl-install обращается к cl-core

у вас такаяже видюха как и тут http://www.gentoo.ru/node/26861

У меня такая же проблема вот с такой железклй: Shuttle XS36V

Удивительно то, что древняя openSuse 11.4 работает и в livcd и после установки. glxgears выдает 140 fps.

а новая 12.3 работает?
Вот нашел, что запускают и оптимизируют http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/10988?page=1&r=11148

OpenSuse 12.3 не пробовал, просто 11.4 в ящике валялась, вот и попробовал. Если очень нужно, то могу скачать 12.3 и попробовать.
По ссылке процессор N270, а здесь D2700. Но дело не в процессоре, а в видеокарте Intel GMA 36хх.

Я, как и у топикстартер, счастливый обладатель Acer Aspire One D270 с видеокартой Intel GMA 3600, поэтому сюда ссылку и кинул…вот то, что в список запускаемых дистрибутивов добавилась OpenSuse - это хорошо, потестирую

OpenSuse 12.3 livecd kde работает. Сейчас еще росу скачаю.

Последняя Роса тоже работает.

Так, насчет предыдущих версий линукса. Сидел на .deb, там нижеизложенное решение прокатывало. И проверил на calculate 11, она тоже с флешки завелась.
Работают без бубна из коробки все дистры, у которых ядро новее, чем 3.5, то есть ubuntu 13.04 и mint 15 работают сразу. (почему не работает последний калькулейт - не понятно все равно). У кого же ядро более старое, помогает при загрузке, когда иксы не стартуют, в консоли создать (а я копирую заранее созданный ) xorg.conf такого содержания, для gma 3600 видюхи:

Section "Device"
   Identifier             "Intel GMA3600"
   Driver                 "fbdev"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier  "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier  "Default Screen"
    Monitor     "Configured Monitor"
    Device      "Configured Video Device"
EndSection

Но достаточно только первые 4 строчки в файле иметь.То есть, он у меня валяется на /dev/sda6, значит делаю так

su
mount /dev/sda6 /mnt
cp /mnt/xorg.conf /etc/X11/
exit
startx

После чего иксы стартуют :slight_smile: