Initrd как переделать систему из initrd gzip Calculate 13.11 в последнюю всерсю Calculte в initrd gzip Calculate или иначе

Добрый день.
Такая проблема, сам решить не могу, в инете советы не помогли.
Есть ядро 3.12 версия, собирается из исходных кодов и работает на Calculate 13.11. В этой системе initrd сделан архивом gzip.
Если собираю это же ядро на последней версии Calculate то кернел-паника.
Пробавал и genkernel и cl-kernel.
Версия cl-kernel из 13.11 создаёт тот самый нужный мне gzip initrd, а новая нет.
Так же сам не могу распаковать initramfs-****.img пишет неожиданный конец файла.
В настройках ядра есть

 Kernel compression mode (XZ) *
 (/usr/share/v86d/initramfs) Initramfs source file(s) 
 Device Drivers > Block
 Devices >  [*] Loopback Device Support

файловая система, драйвер SATA и UEFI всё сделано *

 <*> Serial ATA and Parallel ATA drivers  ---> 
 <*>   AHCI SATA support 
 <*>       Intel ESB, ICH, PIIX3, PIIX4 PATA/SATA support

 <*> Second extended fs support                                        
 [*]   Ext2 extended attributes                                         
 [*]     Ext2 POSIX Access Control Lists                                
 [*]     Ext2 Security Labels                                           
 [*]   Ext2 execute in place support

Файловая система BTRFS, то же

 [*] Btrfs filesystem support                                                                                      
 [*]   Btrfs POSIX Access Control Lists

Версия cl-kernel из 13.11 создаёт тот самый нужный мне gzip initrd, а новая нет.

В отличии от последних образов initrd в Calculate Linux, где используется dracut, 13.11 собирается при помощи calckernel. Поэтому новый cl-kernel работает с dracut.

Так же сам не могу распаковать initramfs-****.img пишет неожиданный конец файла.

Какой командой распаковываете? Например следующая команда в новых версия прекрасно отрабатывает:

xz -dc /boot/initramfs-4.4.26-calculate.img | cpio -di

Если собираю это же ядро на последней версии Calculate то кернел-паника.

А какое сжатие поддерживает ядро для ramdisk?

less /proc/config.gz | grep CONFIG_RD_

А чего конкретно вы хотите добиться? Получить последнюю версию дистрибутива с ядром 3.12 или чтобы initrd был сжат gzip?

Спасибо за ответ. Хотел коммерческое ядро в калькуляторе завести. Завёл на 13.11 версии, результат не оправдал ожиданий. Если бы результат удовлетоворил, то хотел бы завести ядро на новой версии калькулятора.

Mishail Verisokin wrote:

коммерческое ядро

можно немного подробней ?

RT ядро от SUSE Server Enterpise, ядро состоит примерно из более чем 10 тысяч патчей, очень капризное в выборе параметров, работает конфиг только при 99.99 процентах конфига который по умолчанию от SUSE, кроме тех, что нужны специфически для калькулятора, сам добавил, в основном не модулями, а монолитом. Шаг влево или вправо в своих хотелках конфига и хотелках патчей и ядро не собирается, оно и понятно живут они платой за исправления, так сказать эрзац от немцев, пощупать так сказать минимум, а потом если тебе нужны твои хотелки, то плати. Да и нужные мне исправления были замечены в старшей версии ванильной 4.6. Ядро было SUSE RT 3.12 версии, старше нет в открытом доступе. Ядро заработало только на 13.11 калькуляторе. В обычной версии от SUSE не RT 4.4. в хелпе прямо написано, что патчи войдут в стабильную версию ветки 4.4.

Mishail Verisokin wrote:

RT ядро от SUSE Server Enterpise, ядро состоит примерно из более чем 10 тысяч патчей, очень капризное в выборе параметров, работает конфиг только при 99.99 процентах конфига который по умолчанию от SUSE, кроме тех, что нужны специфически для калькулятора, сам добавил, в основном не модулями, а монолитом. Шаг влево или вправо в своих хотелках конфига и хотелках патчей и ядро не собирается, оно и понятно живут они платой за исправления, так сказать эрзац от немцев, пощупать так сказать минимум, а потом если тебе нужны твои хотелки, то плати. Да и нужные мне исправления были замечены в старшей версии ванильной 4.6. Ядро было SUSE RT 3.12 версии, старше нет в открытом доступе. Ядро заработало только на 13.11 калькуляторе. В обычной версии от SUSE не RT 4.4. в хелпе прямо написано, что патчи войдут в стабильную версию ветки 4.4.

если нужно rt то sys-kernel/rt-sources есть

Спасибо за советы конечно, но было очень интересно чем отличается коммерческое rt ядро , поэтому и потратил две недели на это дело. Сейчас стоит последняя версия кальки и ядро 4.8 rt. Всё музыкально и нравится.

Mishail Verisokin wrote:

Спасибо за советы конечно, но было очень интересно чем отличается коммерческое rt ядро , поэтому и потратил две недели на это дело. Сейчас стоит последняя версия кальки и ядро 4.8 rt. Всё музыкально и нравится.

а выяснил что за деньги только тп и самособранное ничем не хуже ?)

Иван Иванов wrote:

а выяснил что за деньги только тп и самособранное ничем не хуже ?)
Это не верно, разные цели и задачи, Сусе RT ядро заточено под железное применение, к примеру на нём крутятся около 3000 зеркал в телескопе НАСА для компенсации размытости картинки от атмосферы Земли телескопа. Плюс поддержка гигантского количества узкоспециализированных очень больших серверов и кластеров на их основе. И решение проблем с ними в режиме реального времени за денежки. Сам линукс СУСЕ сервер энтерпрайс очень понравился, для организации самый лучший линукс, всё вылизано и очень стабильно но дорого, по комфорту в графике очень сильно напоминает серверные решения от Микрософт. Кстати владельца СУСЕ - Новел купил фонд, одним из пайщиков которых Микрософт. Сусе всегда отличается от других дитрибутивов исправлением десятков тысяч ошибок в линуксе.
Я уверен что за денежки они постараются сделать мне Намного лучше чем у меня есть своё ядро, заточить под мои задачи. Стоит это само ядро RT 150 000 руб в год без стоимости сервера, за сервер-линукс 50 000 в год нужно ещё заплатить. Т.е. поддержка стоит. Хотя понимая сколько стоит такое оборудование, понимаешь, что это ПО - капля в море. И в винде такие задачи не решить оперативно и гибко и с такой же эффективностью. Для виндовс существует то же коммерческое RT ядро.

Mishail Verisokin wrote:

Это не верно, разные цели и задачи, Сусе RT ядро заточено под железное применение

это верно только в том случае , когда ВЫ не понимаете что делаете *

  • разработчиков задача - работа у всех в рамках архитектуры , а это != отдельно взятая система (не забываете что калька сделана на базе генты и вам никто не мешает собрать как ВАМ надо )