зависание "Initializing the kernel"

В системе стоят 2 HDD на одном Win 7, на втором свежеустановленная Calculate 11.12 Desctop KDE.
При загрузке Calculate 11.12 повисает на стадии
“Initializing the kernel”
Система не реагирует ни на что кроме ресета и т.п.
Загрузиться можно в Linux можно только после того как предварительно загружаюсь в Win 7.
Не понимаю с чем связано но закономерность выявлена многократными попытками и тестированием.
С чем может быть связана эта проблема и как ее решить?
Если нужны какие-то данные - спрашивайте, я постараюсь их предоставить.

Пробовал ставить на другой HDD, ситуация не изменилась
HDD проверял - живые

P.S. заранее благодарен за помощь

Какие еще устройства используются в компьютере? Компьютер - ноутбук? Оба жестких диска sata?

У меня наблюдается нечто похожее с ядрами >=3.2.1. Если у вас аналогичная проблема, попробуйте увеличить значение параметра scandelay (симптомы и путь решения описан в моей теме: http://www.calculate-linux.org/boards/21/topics/13391)

Уберите из параметров передаваемых ядру - параметр quiet, это поможет узнать на каком именно этапе загрузка останавливается.

ПК - стационарный.
Оба HDD - SATA (WD 160G и Hitachi 1T) + IDE DVD-RW
Из других устройств только сетевая, видик и звук встроенные;
вебка, клава мышь - USB
Т.е. стандартный ПК

Остальными советами воспользуюсь и отпишусь.
Спасибо!!

наблюдал нечто похожее на нескольких машинах с подобной конфигурацией железа(иде(пата)-оптический привод сата-винт),пробуйте поиграть подключением оптического привода(на другой разьём шлейфа,а также перемычкой “master-slave”),на моём домашнем десктопе сата-винт с калькой подключен через плату-переходник на свободный иде-шлейф,по другому калька не запускалась,правда это была ещё 10.4,но обновлённая уже много раз так и живёт на такой конфигурации,кроме того замечал что именно калькулейт иногда не ставится вовсе,или ставится с косяками на машину где уже живёт какой либо дистрибутив,отличный от форточек…

Аналогичная проблема возникла после обновления. После “Initializing the kernel” на экране появляется бело-серое пятно (на весь экран), несколько секунд как бы переливается (довольно красиво. Я сначала подумал заставка такая) и система виснет намертво. Если в GRUB убрать строчки про видеокарту (Nvidia), система нормально загружается, но без графического режима и беспроводной сети. Проблема есть только на ноутбуке, стационарник с Nvidia работает без проблем.
У кого-нибудь решение есть?

Помогло отключение IDE DWD-RW.
Это конечно половинчатое решение, но по крайней мере проблема ушла.
Убирал в grub splash=silent зависание системы происходит при запуске udev.
Также высвечивается совет увеличить значение scandelay.

Встречал в некоторых своих сборках ядра (там где включал cgroup) проблемы при старте udev с параметром elevator=cfq (планировщик по умолчанию cfq). Врядли у вас та же проблема, но попробуйте изменить на elevator=deadline.

Если что - переключить после загрузки все носители поддерживающие cfq на него можно простым скриптом

<code class="bash">
 # cat /etc/local.d/00_cfq-iosched_anywhere.start 
#!/bin/sh

/sbin/modprobe -v cfq-iosched || exit
grep -lE ' cfq[ |$]' /sys/block/*/queue/scheduler |xargs -n1 -iFF sh -c "echo cfq > FF"
</code>

У меня было такое после неправильного, точнее, неполного обновления.
На картинке все команды. Если у Вас не стоит автоправка конфиг-файлов, то ещё не забудьте “dispatch-conf”.

update.png

может кто нить пошагово расписать как избавиться от этого недуга… после обновления забыл сделать dispatch-conf. обновлялся пакет udev.
Пробовал по с Live CD цепляться, не хочет. Пробовал по http://know-it.ru/2012/05/05/восстановление-calculate-linux-c-live-cd/