Несовпадение ID и имён владельцев файлов на разных разделах hd

Доброго времени суток!

У меня помимо кальки стоят ещё другие дистрибутивы на других разделах диска. Проблема в том, что владельцы домашних папок у меня совпадают не с моим пользователем в кальке, а с guest-ом, но мне нужно чтобы они были эквивалентны моему пользователю? Как мне можно выкрутиться в такой ситуации? Может есть возможность смонтировать раздел с каким-нибудь хитрым флагом?

Единственное решение, которое мне пришло в голову, — это в разделах других дистров ковырнуть /etc/passwd и /etc/group и там заменить ID на ID из кальки моего пользователя, ну и chown-ы соответствующие сделать. Но может есть более «мягкий» и абстрактный способ?

Если хотите, чтоб аккаунты на всех машинах совпадали - они должны все храниться в одном месте.
Следовательно:

# Введите машины в домен.
# Используйте доменных пользователей.
# Если, вдруг, не хотите синхронизировать профили - удалите файлы
/usr/sbin/cl-client-sync-login
/usr/sbin/cl-client-sync-logout
или
/usr/share/calculate/xdm/login.d/10client
/usr/share/calculate/xdm/logout.d/10client
Либо менее брутальный способ - покопайтесь в параметрах кальки/документации на сайте. Вроде есть параметр отключающий синхронизацию профилей (но я его не помню, ибо не приходилось использовать).

Единственное решение, которое мне пришло в голову, — это в разделах других дистров ковырнуть /etc/passwd и /etc/group и там заменить ID на ID из кальки моего пользователя, ну и chown-ы соответствующие сделать. Но может есть более «мягкий» и абстрактный способ?

Можно попробовать через ACL добавить права доступа пользователю кальки на директории пользователей другой системы. Читайте по ссылке “Разрешить пользователю apetrov читать все файлы и просматривать директории в folder”.

Может есть возможность смонтировать раздел с каким-нибудь хитрым флагом?

Для поддержки ACL может понадобится добавить опцию “acl”. Не требуется в XFS и, если не ошибаюсь, в ext4. По ссылке всё описано.

А вот ведь у guest-а в таком случае останутся права на мой хоум дир на других разделах, это не хорошо, берёт значит гость за моим компьютером и трёт мне что-нибудь. ACL — это конечно выход, но в моём случае не очень, потому что у гостя полномочия мне не нравятся. Всё-таки я решил просто сменить 1000 на 1001 в passwd и group и chown-ы соответствующие сделать в разделах других дистров:

find -user 1000 | xargs -I {} chown 1001 {}
find -group 1000 | xargs -I {} chown :1001 {}