HP Compaq и Calculate

Планирую на днях приобрести HP Compaq Presario CQ56-201er. Также хочу заменить предустановленную Win 7 Starter на Calculate. И вот тут-то и вопрос: хватит ли ресурсов лэптопа для нормальной работы СLD или СLDG? Или же лучше установить СLDX? Также беспокоит, как будут обстоять дела с компиляцей, пересборкой мира и пр. Характеристики ноута:

* Intel® Pentium® Dual-Core Mobile Processor T4500, 2.30GHz (1Mb Cache, 800MHz FSB)
* 2048Mb, DDR2 667MHz
* Intel® GMA 4500M
* Intel® High Definition Audio

PS: вопрос, возможно, не нов, и несколько наивен, но очень уж не хочется отказываться от Gentoo в пользу какой нибудь Lubuntu.

Спасибо.

Ресурсов HP Compaq Presario CQ56-201er по моему мнению вполне хватит и для KDE и для Gnome версии.

У меня нетбук ASUS N10J:
Intel® Atom™ CPU N270 @ 1.60GHz (2-х ядерный, L2 Кэш 512 Kb), RAM 2Гб ОЗУ (533 МГц, одноканальная), GeForce 9300M GS, HDD ST9250320AS (файловая система ext4).

По тесту ядра производительность обоих ядер у этого asus небольшая - общая 6384 BogoMIPS.
Скорость же работы на этом дистрибутиве меня устраивает вполне.

Сборка мира с нуля со всеми нужными мне программами занимает около 4 суток. Из них 3,5 суток набегают только из-за KDE зависимостей в CLD варианте дистрибутива. Варианты СLDG и СLDX полностью компилируются часов за 8-12 на моем asus. Точнее не скажу давно не работал с ними. Последующие обновления мира, за исключением обновления тяжелых пакетов, даже используя компиляцию, происходят для меня практически незаметно. Но можно не компилировать, а использовать бинарный вариант системы. Переключение между вариантом компиляции из исходников и бинарной установкой пакетов по умолчанию выполняется одной командой мгновенно. А разница в скорости хоть и приятна, но не существенна для офисной работы (10-20%) из-за хорошей изначальной оптимизации дистрибутива. Графика как на встроенной интеловской видеокарте, так и на дискретной nvidia позволяет нормально работать в офисном режиме даже в KDE со всеми включенными эффектами без тормозов на бинарном варианте дистрибутива.

Самый оптимальный по скорости и комфорту, как ни крути, это вариант с gnome. Самый красивый, удобный и богатый функционально - это вариант с KDE. Хотя… при оптимизации и настройке скорость работы KDE будет не меньше, чем в gnome и KDE будет уступать другим оболочкам только по скорости первоначальной загрузки. Самый минимальный XFCE - похож на KDE, но серьезно уступает по функционалу даже gnome. Однако со своими задачами справляется удовлетворительно. Внешне все варианты дистрибутива практически идентичны. Большой плюс Calculate как дистрибутива в том, что у него актуальные версии пакетов в хранилище. А для установки можно сразу скачать свежий срез любой версии дистрибутива. Сейчас время установки Кальки возросло, но раньше на моем компьютере ставилось все минут за 8-9 полностью.

Грубо оценить время компиляции на своем компьютере Вы можете, сравнив BogoMIPS с моим на Вашем процессоре.

 # cat /var/log/dmesg | grep BogoMIPS

P.S.
Все написанное только мое личное мнение. Ну и от себя желаю приятных впечатлений.

Калька, по сравнению с Win 7 просто летает. Тут даже сравнение неуместно.

Мир пересобирать смысла нет. Флаги подобраны с учётом используемого менеджера окон, архитектуры (от i686), в ядре все вынесено в модули.

На свою соньку в начале года поставил SSD винт. Скорость загрузки от Grub до KDM и GDM (CLD/CLDG) составляет не более 9 секунд.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Калька, по сравнению с Win 7 просто летает. Тут даже сравнение неуместно.

В этом я как раз и не сомневался, потому и уберу Windows.

Ну, раз так, то вопрос, можно сказать, решен.
Спасибо за советы.

Если будете использовать компьютер и для игр, то лучше оставить windows. В настоящее время linux поддерживает не так много современных игр. Calculate можно установить в качестве основной системы без удаления windows.

Да вы что, что такое linux я знаю, и активно пользуюсь CLD. Да и в какие игры можно играть на встроенной видеокарте?
А ПК с Windows у меня тоже имеется, как раз для некоторых игр.

Снова я. Передумал брать Compaq, рассматриваю Fujitsu AH530. Но вот подумал, а не может ли случиться так, что какое либо оборудование не будет работать с linux?
Вот здесь конфигурация: http://www.notebook.ru/notebook/fujitsu-lifebook-ah530-7575/

А если прийти с флешкой и попросить продавца загрузиться с неё? :wink:

Alexander Tratsevskiy wrote:

А если прийти с флешкой и попросить продавца загрузиться с неё? :wink:

А ведь верно)) Спасибо еще раз за рекомендацию.

Я с диском кальки приходил ноут тестить, ибо ноут с ДОСом продавался. Продавцы ни слова не сказали. Кстати, если еще не определились с моделькой, обратите внимание на Самсунги серии R. С калькой и чистой гентой работают идеально. При неплохой цене.

Приходилось иметь дело с разными ноутами, HP Compaq/ASUS/Fujitsu/Gateway
Все они какие-то “слишком пластмассовые”
Мой выбор для себя пал на ThinkPad x61s tablet, специально делают буки для тех кто ими “гвозди забивает”. Относительно старенькая модель, но довольно надежная, и работа в режие планшета - меня сильно радует. Подробнее как-нибудь распишу.

Обратите внимание на пластик корпуса что с ним будет после полугода набора текста с кистями под клавиатурой (вокруг тачпада)

По поводу вашего выбора, а вы часто ЛЕВОЙ рукой мышь держите, мне лично левый тачпад крайне неудобен.
Выхлоп системы охлаждения с другой стороны от питания, это плюс, кабель от блока питания не умрет за пол года
Какой низ ноута? К примеру мне очень понравился низ ноута dell inspiron 1545 тем что сняв одну крышку можно получить доступ к системе охлаждения и самому продуть засорившийся радиатор и аккуратно (никому только не слова) поставить нормальную термопасту. Второе (и последнее), что мне в нем понравилось, так это то что на нем идет предустановленной ОС Ubuntu, так что туда поставить кальку было делом техники.

Посмотрите - откуда подсасывается воздух для охлаждения, насколько будет удобно работать с ноутом на коленях.

А по поводу поддержки кальки - так это дело наживное, и если на приобретаеом вами ноуте нет ничего принципиально не совместимого с линуксом (вроде Intel Turbo Memory или хитрого Bluetooth с дровами лишь под 7-ку), то все или заведется изкоробки, или вы подтолкнете сообщество на решение еще одной задачи ;-).

PS.

А если прийти с флешкой и попросить продавца загрузиться с неё? :wink:

Поддерживаю. Для этого лучше скачайте последнюю бету. Стоит обратить внимание на то - зацепятся ли wifi/bluetooth из коробки. порой бывает что нет.

PPS.
Не советую брать систему с предустановленной виндой. Тем самым вы отдадите свои кровные 50-100 баксов правительству потенциального врага за OEM-лицензию а не китайским друзьям за железку поинтереснее ;-). Часто ноутбуки из одного модельного ряда и разницей цены до 30$, но с предустановленной виндой и без, также отличаются размером харда/памяти/моделью проца (небольшой опыт диллерства в одной небольшой конторке по продаже комплектующих). С виндой обычно немного экономят на железе чтоб нивелировать разницу в цене, так-то.

PPPS.
А еще - стоит идти покупать ноут с кем-то из друзей, кто занимается ремонтом оных. Уж они то точно знают какие ноуты имеют какие слабые стороны и сколько стоит их ремонт ))

Спасибо за совет))
Тот Fujitsu продается без винды, с охлаждением вроде тоже порядок. Ассортимент у нас в городе невелик, так что выбирать приходится из Asus/Acer в основном.
Коль уж зашел разговор о выборе ноута, то рассматривал Асус, но у многих, как мне показалось, несколько ненадежная клавиатура.

Нашел на Youtube несколько роликов, где на Fujitsu крутится Linux, так что работает))