Hewllet Packard printers

Ну что опять такое произошло, что перестали работать сабжевые принтеры?
http://simplest-image-hosting.net/png-0-264

http://simplest-image-hosting.net/png-0-353

Ну какой ещё плагин надо поставить?

Пробуйте следующее, может поможет:

  1. Ставим hplip-plugin
  2. Перезагружаем комп.
  3. Пробуем печатать, если не печатает то:
  4. Подключаем принтер через CUPS.
eix hplip
[I] net-print/hplip
     Available versions:  3.10.9-r1 3.11.5 3.11.5-r1 {X -acl doc fax +hpcups hpijs kde libnotify minimal parport policykit qt4 scanner snmp static-ppds}
     Installed versions:  3.11.5-r1(21:41:33 22.06.2011)(acl fax hpcups hpijs kde libnotify policykit scanner static-ppds -X -doc -minimal -parport -qt4 -snmp)
     Homepage:            http://hplipopensource.com/hplip-web/index.html
     Description:         HP Linux Imaging and Printing. Includes printer, scanner, fax drivers and service tools.

[I] net-print/hplip-plugin [1]
     Available versions:  ~3.11.3a!m 3.11.5!m
     Installed versions:  3.11.5!m(19:26:35 10.06.2011)
     Homepage:            http://hplipopensource.com/hplip-web/index.html
     Description:         Proprietary plugins and firmware for HPLIP

[1] "calculate" /var/lib/layman/calculate

да вроде стоят оба

Самое интересно, что система ставилась с CLD 11.3, полностью обновлена на сегодня и 3 месяца назад оба этих принтера прекрасно работали.

Попробуйте пошаманить с CUPS. Удалите старую запись и подкл. по новой.

Это конечно всё здорово, но проблема возникла внезапно и без наличия Интернета а конкретно на судне, где единствная возможность подключиться к Интернет - это Fleet Broadband за 15 USD за мегабайт.

<> после обновления выполняли?

Разумеется выполнял, ну ещё для очистки совети набрал - ничего не вылезло.
Покапался ещё в логах:
“/usr/libexec/cups/backend/hp failed”

Ну как? Решилась проблема? Сегодня тоже с ней столкнулся (вроде симптомы те же) с принтером HP LaserJet 1022. В логах также “/usr/libexec/cups/backend/hp failed”. Как я понял “/usr/libexec/cups/backend/hp failed” пишется если что-то не удалось отправить на принтер. Что делал:
# Пробовал удалить старый принтер и заново установить. Заново установить не получилось: CUPS его упорно не хотел находить.
# Выключил и снова включил принтер. CUPS его увидел. Установил принтер. Установил дрова из PPD.
# Решил его “потестить”: выключил принтер, отправил на него задание, включил принтер - задание не выполнилось, отправил еще несколько заданий (при уже включенном принтере) - задания не выполнились.
# Зашел на принтер в CUPS: оказалось он “самоостановился” как-только увидел что не удалось выполнить задание и не стал пробовать выполнять остальные, даже если удалить предыдущее задание.
# Зашел в настройки по умолчанию для принтера. Есть там такой пункт не помню как в оригинале (“Errors …чего-то там”), в переводе примерно “обработка ошибок”. Установил этот пункт в “abort-job” (до этого стояло “stop-printer”) - и все стало норм - печатает:)
Единственный минус в том, что если выполнить задание ему не удалось, то он автоматически его останавливает. Юзеру объяснил, что если не будет принтер печатать, то пусть зайдет в задания в CUPS (для удобства вывел ссылку на рабочий стол) и если там что-то есть - отменить эти задания, затем пусть выключает и снова включает принтер кнопочкой сзади оного. Как-то так.
Может кому поможет это…
Извините за “многа букоф”

Честно говоря с версии 11.3 вышло уже куча новых, да и принтер такой давно не попадался, так что сказать по данному вопросу нечего.