Подключение к телевизору через HDMI

У меня видеокарта с VGA и HDMI выходом, монитор подключен через VGA разъем. Мне уже давно хотелось выводить на стоящем рядом телевизоре фильмы в HD-качестве, поэтому я купил HDMI-кабель и подключил его к HDMI-выходу видеокарты и к телевизору. Первоначально он определил телевизор как основной монитор и показывал на нем всю картинку, а реальный монитор так и не включился, но с помощью nvidia-settings мне удалось уладить эту проблему. Но осталась одна достаточно большая неприятность. Он определяет телевизор как средство вывода по умолчанию сразу же, при включении компа: на телевизоре можно войти в BIOS, он показывает GRUB и все остальное, вплоть до загрузки иксов. Вот когда иксы загружаются, включается нормальный монитор и все становится на свои места. Но это не дело. Мне бы хотелось, чтобы он всегда определял монитор как основной вывод, а не телевизор. Понятно, что тут не в линуксе дело, но в своем BIOS я никаких настроек не нашел по этому поводу. Как это сделать?

Видеокарта NVidia GTX 460, мать Asus P6T SE.

Он определяет телевизор как средство вывода по умолчанию сразу же, при включении компа: на телевизоре можно войти в BIOS, он показывает GRUB и все остальное, вплоть до загрузки иксов… Понятно, что тут не в линуксе дело, но в своем BIOS я никаких настроек не нашел по этому поводу. Как это сделать?
Видеокарта NVidia GTX 460, мать Asus P6T SE.

Вы все правильно определили. Если видюха внешняя - то это надо ее ковырять, сам сталкивался с подобной проблемой(только там шла борьба между VGA и DVI). Проблему решил самым надежным методом - поменял видюху(благо было откуда).
В вашем случае - советую два варианта:
# Правильный. Посмотреть по форумам, на офф-сайте производителя, возможно обновить прошивку видюхи (опять же - детали подскажут на форумах ремонтников/железячников).
# Жутко неудобный костыль - подключать hdmi лишь при необходимости(как вариант - каждый раз включать комп с выключенным телевизором, чтоб видюха не находила телевизора при запуске и выводила картинку на монитор)

Если найдете “Правильное” решение - дайте знать. Быть может оно поможет в будущем еще кому-то.