gtkrc и insentisive_bg_color [SOLVED]

Столкнулся с обломом сначала при запуске лазарусовских приложений, а теперь и при запуске хрома под XFCE:
/usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc:216: Invalid symbolic color ‘insensitive_bg_color’
/usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc:216: error: invalid identifier ‘insensitive_bg_color’, expected valid identifier
Такая же картина и на другом ПК с MATE
Просмотрел /usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc там таки нет определения ни insensitive_bg_color, ни insensitive_fg_color, хотя ссылки на них есть.

После добавления вручную чего-то типа insensitive_bg_color:#fbfcfc и insensitive_fg_color: #a9acb2 в /usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc проблема уходит.
Но наверное это “не наш метод”
Как это исправить цивильно?

а чем вас не устраивает правка в ~/.gtkrc-2.0 ?

Я правил /usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc, но после обновления правки слетели
Как править локальный ~/.gtkrc-2.0 не совсем понятно, да и править надо для всех пользователей.
И слетит-не-слетит после апдейтов непонятно.
Как я понимаю ссылка на несуществующее определение цвета не есть фича, а скорей баг и желательно его править централизовано.

его удалили в Adwaita x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2.
В 3.18.0 ещё был цвет.
В 3.20 сломали

Здесь починили.
Короче, ждём ебилдов 3.22.1

я создал ~/.themes/Calculate2/gtk-2.0/gtkrc:

gtk-color-scheme = "insensitive_bg_color:#F4F4F4"
include '/usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc'

и заюзал эту тему.

Valery Sosnitcky wrote:

Как править локальный ~/.gtkrc-2.0 не совсем понятно, да и править надо для всех пользователей.
И слетит-не-слетит после апдейтов непонятно.

шаблон в /var/calculate/temlates/3.4/6_ac_desktop_profile/2-user/
будет для всех и после апдейта не слетит :slight_smile:
ps. с оглядкой на

/var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.4/6_ac_desktop_profile/2-root/media-gfx/dm-themes-calculate-14

Ещё как вариант замаскировать =x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2 и юзать 3.18.0 до лучших времён. :slight_smile:

Кстати, сейчас так и сделал:

 # mkdir -p /etc/portage/package.mask/x11-themes
 # echo =x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2 > /etc/portage/package.mask/x11-themes/gnome-themes-standard
 # echo =x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2-r1 >> /etc/portage/package.mask/x11-themes/gnome-themes-standard
 # cl-update -ve1

кстати , кроме выхлопа в консоле проблем нет … хром запускается и работает :slight_smile:

кстати , кроме выхлопа в консоле проблем нет … хром запускается и работает :slight_smile:

У меня тоже какое-то время с хромом проблем не было, только приложения созданные в лазаре ругались.
Но сегодня не запутился хром (через ярлык). Попробовал запустить его из терминала и получил упомянутый выхлоп, плюс что окно хрома создано, но сам хром как таковой не прорезался.
Хотя в процессах висела куча хромом

Ещё как вариант замаскировать =x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2

Поскольку в шалонах не шибко силен, верней совсем не силен, так и сделал.
Благодарю за совет. Под 3.18 проблемсы не наблюдаются.

Фёдор Ратиев wrote:

я создал ~/.themes/Calculate2/gtk-2.0/gtkrc:
[…]
и заюзал эту тему.

А можно подробнее что значит “заюзал эту тему”?
Где это делается?

Valery Sosnitcky wrote:

но сам хром как таковой не прорезался.

специально для этого ставил :slight_smile:

Поскольку в шалонах не шибко силен, верней совсем не силен

из тех кто умеет , никто не получил этот навык после сна :wink:

У меня тоже какое-то время с хромом проблем не было, только приложения созданные в лазаре ругались.
Но сегодня не запутился хром (через ярлык). Попробовал запустить его из терминала и получил упомянутый выхлоп, плюс что окно хрома создано, но сам хром как таковой не прорезался.
Хотя в процессах висела куча хромом

Я думаю хром просто подвис. Выхлоп на работе приложений не отражается. Можно откатить или увеличить версию, сделав ebuild. Особого смысла в этом не вижу.

Иван Иванов wrote:

Поскольку в шалонах не шибко силен, верней совсем не силен

из тех кто умеет , никто не получил этот навык после сна :wink:
Да похоже для этого вообще надо забыть про сон :frowning:
Информация по шаблонам отнюдь не прозрачная, да и местами устаревшая.
Пытался разбираться, но пришел (пока) к выводу - проще некоторые немногочисленные правки делать руками после обновлений.
Неплохо было бы где нибудь увидеть примеры наиболее востребованных шаблонов, как общих, так и clt

Alexander Tratsevskiy wrote:
Я думаю хром просто подвис. Выхлоп на работе приложений не отражается.

Возможно хром и подвис. Но со своими приложениями из-под лазаруса - окно программы не появлялось, но сразу появилось после правки /usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc без перезагрузки и т.п.

Впрочем вопрос можно считать закрытым. Ждем “правильную” версию гномовских схем.

Valery Sosnitcky wrote:

Фёдор Ратиев wrote:

я создал ~/.themes/Calculate2/gtk-2.0/gtkrc:
[…]
и заюзал эту тему.

А можно подробнее что значит “заюзал эту тему”?
Где это делается?

В CLDX: Меню -> Настройки -> Диспетчер настроек -> Внешний вид: Выбрать тему Calculate2
или

$ xfce4-appearance-settings

Выбрать тему Calculate2