[РЕШЕНО]grub2

Установил CLD-11 на ноутбук там стояли windows и ubuntu 10.10. На ubuntu был Grub2 после установки CLD-11 был затерт загрузчик и остались CLD-11 и windows. Вопрос в том как загружать три системы, какой груб править лучше?

Без разницы, можно в убунту:
http://ubuntologia.ru/grub2-recovery
(я обычно использую способ 3)

а необходимо ли восстановление Grub?
как я понимаю CLD-11 и windows загружаются же через что-то?

Grub сам со всем разберется.

Grub не разобрался.
“как я понимаю CLD-11 и windows загружаются же через что-то?” Да, через grub но где Ubuntu?
Если я восстановлю grub Ubuntu-товский то будет там CLD-11?

Вам же написали, что GRUB сам разберется. Имелся в виду как раз убунтовский GRUB2.
PS: надеюсь calculate не будет на него переходить(на GRUB2)…

Вот восстановил и остался только виндовс и убунту, а CLD-11 пропал.
Как теперь туда добавить CLD-11?

update-grub в ubuntu запускали? Он сам должен определить все разделы с установленными системами.

Тормознул. Спасибо помогло.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не стал создавать новую тему - проблема тоже с загрузчиком.
В системе 4 HDD. Два первых - системные, на sda стоит “Семёрка”, на sdb - Calculate 11.0 x86_64. Calculate не загружается вообще - грузится Windows. Т.е. Grub либо не устанавливается в /dev/sda, либо устанавливается как-то неправильно.
Как принудительно прописать установку загрузчика в MBR первого диска?
Calculate ставил несколько раз в т.ч. из консоли - результат тот же, Grub не “подхватывается”. Диски - “чёрные WD”

Вы можете из livecd выполнить grub и установить его правильно. Если в этом ошибка, напишите потом в багтрекер.

С моей точки зрения лучше вам в Bios поменять диски sda и sdb местами, и grub поставить на диск с Calculate, а не с виндовс.
В этом случае виндосовский загрузчик не затрется и в случае проблем с Calculate/Grub загрузить виндовс можно будет без проблем с восстановлением ее родного загрузчика

Попробовал установить загрузчик из командной строки GRUBа:

grub> root (hd1,0)
grub> setup (hd0)

Загрузчик установился, но как-то криво: сначала долго грузился, потом появилось меню загрузчика - серая мешанина цветов с едва различимыми строчками, строчки не кликабельны - загрузить с него Калькулейт не удалось…

Дальше экспериментировать не стал - воспользовался советом Ssid none: восстановил загрузчик семёрки, поменял местами диски, установил Calculate c KDE (теперь уже на /dev/sda), отредактировал grub.conf
Загружаются теперь обе системы. Так даже лучше - основная рабочая ось на первом диске, а “игровая приставка” -на втором ))

Насчёт багтрекера - не знаю, то ли это у меня аппаратные проблемы, то ли баг cl-install. Хотя до Calculate стояли Mandriva и Debian - с Грабами проблем не было.

Спасибо за помощь.

Всем привет!
Установил на 2-й жесткий диск cld-12.0, обновил его до 12.0.3 . Calculate снес загрузчик Gentoo вчистую. Теперь gentoo не грузится совсем,даже если менять местами диски в биос. Пробовал делать
# cl-core --method setup_system и
# cl-core -method setup_boot не прокатывает, хотя в версии 11.5 это помогало.
Установил grubconfig, но эта утилита выдает, что в системе нет grub’a. При вводе команд
# grub
bash: grub: команда не найдена
# update-grub
bash: update-grub: команда не найдена
Возможно ли средствами Calculate восстановить загрузчик Gentoo? Не хочу через ливку восстанавливать гентушный загрузчик с гентушным меню. Хочу чтобы был загрузчик и меню от кальки.

Виктор,
должно помочь вот так

cl-core-setup --pkg-name=grub

Андрей Сеник wrote:

Виктор,
должно помочь вот так
[…]

Андрей, к сожалению не помогло :frowning:
Кстати, утилита отрапортовала, что был изменен файл /boot/grub/menu.lst , но его в системе нет :slight_smile:

Проблему решил,восстановив гентушный загрузчик через ливку. Потом,сделав chroot, запустил
cl-core --method setup_boot
и загрузка Gentoo появилась в меню.
P.S.
cl-core-setup --pkg-name=grub
не помогает, grub настраивается только на том жестяке, где стоит калька. Гентуху на другом жестяке утилита не видит.

эм. быть может нужно было сперва “примонтировать” /boot раздел от генту? :slight_smile: (ну или корневой, как там у вас разбито)

Эх,зря обрадовался - при загрузке gentoo из калькиного меню выдает kernel panic :frowning:
А гентушный загрузчик конфликтует с калькой (или наоборот) - идет загрузка кальки, но без иксов. Походу разработчики что-то сломали. На CLD-11.5 такой проблемы не было.

Андрей Сеник wrote:

эм. быть может нужно было сперва “примонтировать” /boot раздел от генту? :slight_smile: (ну или корневой, как там у вас разбито)


Кстати, на генту /boot у меня отдельный раздел. Думаете может помочь?