Оформление загрузки (GRUB и bootsplash)

# GRUB, там где выбор осей. Очень симпатичный шоколадный цвет, но выделенная строка - чёрная, почти не отличается от фона. Где это меняется в Calculate? В Арче (раньше, по крайней мере) цвета прописывались прямо в /boot/grub/menu.lst, а здесь я просмотрел всю директорию /grub, и equery files grub, не нашёл.
# bootsplash (verbose). У меня на ноуте 1440х900 (Radeon Xpress 200M), и, естественно, всё очень мутно при стандартных 1024х768. Пробовал в grub.conf менять параметры uvesafb, но, похоже, если нативно в биосе не поддерживается, (а у меня не поддерживается, проверял) то выход - только KMS. С ним в Арче работало как надо, но в Calculate конфиги и дефолтные настройки другие, так что не могу разобраться. Как сделать картинку, я нашёл - http://www.calculate-linux.org/boards/7/topics/3623, а как включить KMS?

# Цвета определяются картинкой, устанавливаемой параметром splashimage=(hd0,0)/boot/grub/grub-calculate.xpm.gz
# Если я не ошибаюсь, то для включения KMS для Radeon вам необходимо пересобрать ядро с включенным CONFIG_DRM_RADEON_KMS.

Mike Hiretsky wrote:

# Цвета определяются картинкой, устанавливаемой параметром splashimage=(hd0,0)/boot/grub/grub-calculate.xpm.gz
# Если я не ошибаюсь, то для включения KMS для Radeon вам необходимо пересобрать ядро с включенным CONFIG_DRM_RADEON_KMS.

А как цвет текста определяется картинкой?

Случайно нашёл в интернете - добавить в grub.conf такие строчки:

foreground  = ffffff
background  = 800000 # рыжевато-коричневый

На самом деле можно и потемнее фон выделения, но и этот хорошо с grub-calculate.xpm.gz сочетается.