Возвращаемся к gnome2

Евгений Савченко wrote:

порядок действий имеет значение
emerge -C libgdata freetype libgweather
чихаем на вывод
emerge -ac

а уж потом emerge -vuDN world

Ради чистоты эксперимента сделал по порядку:
emerge -vuDN world
Дает такое на выхлопе:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3339
далее:
emerge -C libgdata freetype libgweather
Дает такое на выхлопе:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3340
далее:
emerge -ac
Дает такое на выхлопе:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3341
Ну и наконец
emerge -vuDN world
Дает такой вывод:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3342

такая вот ерунда получается

Последний раз выполните
emerge -vuDNt world
Это покажет кто что тянет.
А вообще - я немного потерял суть обсуждения в этой теме. Насколько я понимаю, это уже не относится к gnome2, или относится?

Что касается вопроса установки gnome2 на cldg, то пока пришел к следующему алгоритму:
Качаем исошку с gnome2(либо ставим cldx, меняем профиль на calculate:calculate/desktop/CLDG/x86/binary и удаляем все ненужное)
Качаем прикрепленный файл attachment:gnome3 в /etc/portage/package.mask/
Синкаем портежи, и обновляем систему.

gnome3 (1.13 KB)

Михаил Гагауз wrote:

Последний раз выполните
emerge -vuDNt world
Это покажет кто что тянет.

Вечером попробую.

А вообще - я немного потерял суть обсуждения в этой теме. Насколько я понимаю, это уже не относится к gnome2, или относится?

Относится. Я ставил версию CLDG2 (от 17.02.2012), потом сделал layman -S && eix-sync . Потом добавил 3 Ваших файла. Удалил один заблокированный emerge -C sys-fs/ntfsprogs . После этого обновил систему и получил идеально работающий Гном 2 на ядре 3.2.8. Так продолжалось до 1 апреля с.г. Именно 1 апреля! Появился глюк при обновлении, который мы обсуждали с Евгением Савченко. Самое интересное, что этот глюк проявляется именно при emerge -vuDN world . Если делать emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y system && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y world , то все обновляется как по маслу. Сейчас, например, у меня нормально установилось ядро 3.2.14. Все работает без глюков. Но поведение emerge -vuDN world меня очень смущает

Михаил Гагауз wrote:

меняем профиль на calculate:calculate/desktop/CLDG/x86/binary и удаляем все ненужное

А как это сделать?

Гена Wolf wrote:

Михаил Гагауз wrote:

меняем профиль на calculate:calculate/desktop/CLDG/x86/binary и удаляем все ненужное

А как это сделать?

смотрим под каким номером бинарный гном :

eselect profile list

предположим строка calculate:calculate/desktop/CLDG/x86/binary будет под номером 14 (номер с левой стороны) . меняем профиль :

eselect profile set 14

спасибо

Гена Wolf wrote:

А вообще - я немного потерял суть обсуждения в этой теме. Насколько я понимаю, это уже не относится к gnome2, или относится?

Относится…

Пардон, видать вы тут без меня наобсуждали на 3-и страницы, вот я и запутался.

Я ставил версию CLDG2 (от 17.02.2012), потом сделал layman -S && eix-sync . Потом добавил 3 Ваших файла. Удалил один заблокированный emerge -C sys-fs/ntfsprogs . После этого обновил систему и получил идеально работающий Гном 2 на ядре 3.2.8.

Сейчас ситуация немного изменилась, на момент написания предыдущего моего коммента - достаточно было выполнить описанные действия и получить работоспособную систему.

Так продолжалось до 1 апреля с.г. Именно 1 апреля!..

Так 1 апреля это вообще особый день. Вы знали, что первоапрельская шутка может обернуться новогодним подарком? :wink:

Сейчас, например, у меня нормально установилось ядро 3.2.14.

Завидую. у меня iso-шка с работоспособным 3.2.1 и gnome2 обновленная до 3.2.8 (и опять же gnome2) корректно загружалась по PXE (я сейчас это ковыряю), но после обновления до 3.2.14 и удаления предыдущей исошки(САМОУВЕРЕНОСТЬ!!!) при загрузке по PXE (читай режим liveCD) получаю не примонтированные /dev/pts и /dev/shm. Мой косяк или в системе - пока не знаю. Разбираюсь.

Что касается главной темы - альтернатива gnome3, думаю стоит всерьез потыкать cinnamon, либо переписать ebuild-ы gnome2 на Mate. Либо и то и другое.

Михаил Гагауз wrote:

Что касается главной темы - альтернатива gnome3, думаю стоит всерьез потыкать cinnamon, либо переписать ebuild-ы gnome2 на Mate. Либо и то и другое.

Я дома использую только Гнома 2. На работе ставлю стандартно - CLD (KDE , если меньше 2 гиг памяти, то 32-х разрядную, если 2 гига и больше - 64-х разрядную). Потом ставлю XFCE и LXDE (кому что нравится). Те, кто работал на CLD с Гномом 2, так и работают. Я их обновлять не рискую (одна девочка работает на CLD с Гномом 2, который был обновлен последний раз 29 февраля 8 утра, за час до тотального обновления до Гнома 3. У неё версия 3.2.5). Домашний обновляю стандартно из
http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/321
Т.е. до 1 апреля тупо запускал:
layman -S && eix-sync && emerge -vuDN world && etc-update && emerge --depclean && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y system && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y world && emerge @x11-module-rebuild && etc-update && perl-cleaner --reallyall && python-updater && emerge --depclean && revdep-rebuild && emerge -avc && eclean-pkg && eclean-dist && dispatch-conf && prelink -avfRm

После 1 апреля , запускаю то-же самое. Но после матюков и прерывания работы после emerge -vuDN world запускаю остаток:
etc-update && emerge --depclean && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y system && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y world && emerge @x11-module-rebuild && etc-update && perl-cleaner --reallyall && python-updater && emerge --depclean && revdep-rebuild && emerge -avc && eclean-pkg && eclean-dist && dispatch-conf && prelink -avfRm
и все приходит в норму. Красиво все обновляется, чистится и потом Гном 2 показывает чудеса скорости и гибкости в настройках на новых ядрах :slight_smile:

Пользую гном 3 (много контор на него перешли) и не чуствую особой разницы за исключением некоторых траблов типа если в хроме отрылось всплывающее окно то его закрытие ведет к закрытию всего хрома со всеми вкладками
ХОТЯ ПЕРВЫЙ ОРАЛ ВЕРНИТЕ ГНОМ 2