После обновления не могу работать с Gnome

Установленный дистрибутив - Calculate Linux Desktop 13 GNOME.

После обновления при загрузке ОС удается дойти только до желтого фона рабочего стола (без панелей).Переход в терминал (Alt+F2) работает, однако через 2 секунды опять возвращаюсь к желтому фону.
Информативные на мой взгляд логи во вложении.

Xorg.0.log (25.7 KB)
messages (165 KB)
dmesg (24.2 KB)

Для начала я бы создал еще одного пользователя и попробовал залогиниться под ним, если все нормально - переместил у своего пользователя папку с настройкой гнома
Попробовал бы залогиниться под CINNAMON

Обновил мир еще раз

У меня похожая проблема, но только с KDE. После входа только обои без панелей. Зашёл под новым пользователем - всё нормально. Создал для старого пользователя новый профиль, после этого и старый пользователь стал нормально входить в сеанс. Но через день ситуация повторилась, причём для обоих пользователей! Опять создаю нового пользователя, и под ним создаётся новый профиль, и там всё нормально - панели есть. Всё это произошло после выполнения
emerge -ave system
emerge -ave world
Система CLD 13.

emerge -ave system
emerge -ave world

А зачем ежели не секрет?

У меня был пользователь по умолчанию guest. Для работы в системе при загрузке я не вводил пароль.

Для начала я бы создал еще одного пользователя и попробовал залогиниться под ним

Пользователя создать как - useradd? И как после создания залогиниться под ним?

переместил у своего пользователя папку с настройкой гнома

Где эта папка в Calculate?

Создать домашнюю папку юзера
Создать юзера и указанием домашней директории (useradd)
Задать ему пароль
Залогиниться

Залогиниться

Что под этим понимается? Залогиниться в терминале через или через su под новым пользователем? И что это даст, не очень понимаю логику? Залогиниться в графическом режиме я не могу.

Залогиниться в иксах конечно, вам же протестировать нужно
Если не получается…

Попробуйте пересобрать дрова
emerge @x11-module-rebuild
module-rebuild -X rebuild

Ярослав Прозоров wrote:

[…]
Что под этим понимается? Залогиниться в терминале через или через su под новым пользователем? И что это даст, не очень понимаю логику? Залогиниться в графическом режиме я не могу.

А у вас автологин настроен? Или у вас gdm вообще не загружается (форма авторизации)?

Извините, до недавнего времени с иксами на Linux вообще не работал.
Полагаю, до поломки у меня были стандартные настройки графической оболочки дистрибутива, за исключением нескольких добавленнных кнопок в доке, больше я ничего не менял(еще менял кнопки переключения раскладки клавиатуры). Входил я в графическую оболочку без ввода логина и пароля, как я понимаю, в сеанс созданного при загрузке пользователя guest. Если не затруднит, подскажите, как проверить, был ли у меня настроен автологин и стартует ли при загрузке gdm. А пересобрать дрова сейчас попробую.

Вот название темы подошло.
Решил отключить некоторые USE флаги, где-то тут встретил выражение, что CLDX имеет почти те же флаги, что и CLDG, включил профиль CLDX (был CLS), обновил систему… Иксы перестали загружаться. Долго думал, прежде чем сюда написать, насколько смог разобраться в логах проблема кажется с шаблонами входа в систему.

cldg.tar.gz (116 KB)

насколько смог разобраться в логах проблема кажется с шаблонами входа в систему.

Почему так решили?

Как давно перестало работать, а то в архиве приложены файлы от 11 Февраля - они актуальные? От 14 марта 2013 - понятно, что устарели.

с месяц назад, поставил kde, но он меня совершенно не устраивает…

Поставил профиль CLS, обновил систему. При загрузке (автологин жены) серый экран и сообщение в правом верхнем углу о неправильных дефолтных настройках. Если убить иксы (alt+SysRq+k), то запускается форма входа gdm (выбор любого пользователя приводит к серому экрану)

В архиве только свежие логи и выводы, так же /etc/portage/:

arch_logs.tar.gz (84.7 KB)
etc_portage.tar.gz (2.8 KB)

Посидел сегодня поковырял… Удалил все что имеет слово гном из world, почистил и поставил гном мета. Причина видать была в слишком ретивой чистке системы.