Смена профиля с GNOME на KDE

Здравствуйте. Решил заменить гном на кеды. Переустанавливать систему совсем не хочется. Поэтому хочу просто переключить профиль и пересобрать мир. Есть ли какие-нибудь подводные камни такого решения?

с учётом того, что так никто не делает - проблемы наверняка какие-то будут…
раз вы уже решили это сделать, отпишите пожалуйста сюда, что при таком обновлении ломается, неправильно работает и тд…

а вообще, странное решение… по моему мнению, установить на соседний раздел систему из iso будет намного быстрее (ничего пересобирать не нужно будет), экономичнее (в плане места на диске), да и просто удобнее… программы-то тоже другие по умолчанию встанут… то есть, настройки перекидывать не придется, всё новое будет всё равно… так зачем обновлять таким образом систему?

Я еще проверю, но кажется на ноуте просто изначально при установке не предусмотрен раздел еще один для этих целей. Плюс часть пакетов все же буду пересекаться - надо будет смотреть, где какие флаги менялись и переносить настройки. Хотя, конечно, согласен, что новых приложений будет гараздо больше, чем сохранится старых. В общем, эксперимент должен быть интересным :).

Решил заменить гном на кеды

Если имеется в виду - “раньше gnome2 устраивал, а сейчас gnome3 - унылое подобие былого удобства”, то есть еще рецепт - Установить mate

layman -a mate
eix-update
eix -F  --in-overlay mate-overlay |less

Если честно - у самого руки испробовать его не дошли, но если вам это интересно, думаю можете попробовать.

Анатолий Свириденко wrote:

Я еще проверю, но кажется на ноуте просто изначально при установке не предусмотрен раздел еще один для этих целей.

хм… что значит «не предусмотрен»? если его нет, то создайте… на дворе 2012 год, Gparted не удаляет данные, если раздел надо разделить или создать новый… на всякий случай, сделайте бэкап…

Calculate Linux позволяет установку из существующей системы на соседний раздел из предварительно скачанного .iso

так что, не вижу проблемы…