скоро ли будет переход на gnome 3?

Стою перед выбором, что поставить на нетбук: calculate+gnome или arch+kdemod.
Меня интересует только как долго в calculate не будет третьего гнома. Сами понимаете почему.

PS долгое время сидел на дебиане и очень привык к системе. Когда купил нетбук, оказалось, что squeeze не поддерживает мою сетевую карту. Поставил wheezy, а после обновления на этой неделе, получил третий гном. Моя печаль не имеет границ (мягко говоря). Сначала меня согнали с третьих кед, а теперь и гном отбирают. А постоянно переустанавливать и прыгать с дистра на дистр тоже большого желания нет.

Мне кажется, что GNOME3 - это низбежное зло…

У Вас какой нетбук?

P.S. У меня отлично уживается скомпилированный Calculate CLD. Производительность лучше, чем в других дистрибутивах с gnome или XFCE.

нетбук asus1005pxd, calculate уже ставил для пробы в июле на месяц, отлично работает. Вопрос в том, что бы как можно дольше не переустанавливать систему, что в ожидании 3-го гнома ставится под сомнение. Сейчас пробую освоится в fluxbox-е.

Asus 1005pxd нетбук хороший, но видеокарта встроенная и производительностью не блещет. У меня послабее нетбук (asus n10j), но с двумя видеокартами - встроенная intel GMA 950 и мощная (для нетбука) дискретная Nvidia GeForce 9300 GS. Ваша видеокарта не сильно быстрее 950-ой.

Уверен, что в Calculate gnome 3 если и включат когда-нибудь дополнительно, то это будет означать, что он уже доработан, удобен и быстр. А судя по отзывам это вряд ли случится. Я лично предпочитаю kde+compiz - на Calculate он работает также быстро как в других системах gnome.

Можно поставить и легковесную оболочку типа fluxbox. Скорость загрузки будет менее секунды после логина. Но вместо fluxbox порекомендовал бы fvwm - у него нет таких артефактов, как у fluxbox (например, при перемещении приложений между рабочими столами), а скорость такая же и… он очень красив и удобен, особенно с темами crystal. Прозрачность без артефактов и без использования композитных надстроек, что очень положительно сказывается на скорости. Список пакетов для установки можно посмотреть командой eix fvwm. Сейчас пользуюсь, скомпилированным под свой нетбук, Calculate CLD + compiz. Потихоньку читаю руководства по настройке fvwm. Ежели усвою материал, то настрою fvwm под себя и поставлю его в качестве основного оконного менеджера.

P.S.
Даёшь дистрибутив с полноценной поддержкой fvwm в качестве DE!) Обычному пользователю достаточно тяжело осваивать премудрости настройки fvwm, а использовать в работе быстрый, добротно настроенный DE было бы полезно всем.

Зачем он вам, самый удачны гном2 а 3й уже не очень, я распрощался с Ubuntu из-за убийства второго гнома.

Так разработчики вроде и не планировали вводить третьего гнома по тем же соображениям. При любых значительных изменениях они в любом случае заранее предупреждают.

P.S.
Интересно зачем в убунту ввели третьегнома, если у них юнити чуть ли не один в один?)

Нет они не ввели 3 го гнома, просто можно поставить gnome-shell и вот тебе 3 гном. Просто в версии 11.10 они гнома второго вообще уничтожили.Следовательно я этот дистр послал далеко и на долго, ну а так как очень хотелось Gentoo, но саму её не поставить выбрал CLDG проще ставится и тоже самое)))

Если разберетесь потихоньку с Calculate - поймете в чем прелесть систем на основе gentoo. Calculate в этом плане лучший выбор и наша и простая для начального знакомства, а внутри бешеное сердце дженты.