Нет ли желания перейти с Gentoo на Guix?

Вот здесь другая версия сохранения шаблона изменений Файловая система (и ОС) полностью в RAM (решено) Что думаете? Спасибо!

Да я знаю про эту тему, ведь это моя заметка. Это альтернативное решение, сейчас им как раз и пользуюсь. По началу было неудобно, но сейчас привык, плюсы очевидны:

  1. Неубиваемость по факту.
  2. Не надо менять настройки каждый раз (скрипт работает на любом новом ядре).
  3. Всё очень быстро, особенно заметно по браузеру.
  4. Можно изменять настройки, тестировать, устанавливать программы, а потом вернуть всё как было, ничего для этого даже не сделав.
    4.1. Также, можно, например, запустить обновление, заранее посмотрев, что всё удачно установится и только потом запустить его после перезагрузки, до запуска скрипта. Делал так пару раз, когда были сомнения, что удачно удастся обновиться. Да, я знаю, про возможности portage, про фейковую установку и тд. Но здесь имеется возможность решить проблему (или не решить и отложить её на будущее) и продолжать пользоваться рабочей системой после перезагрузки и запуска скрипта.
  5. Сохранение всех данных идёт на второй диск, поэтому они не теряются.
  6. Закладки для браузера сохраняются благодаря синхронизации, при следующей загрузке нужно просто зайти в браузер до запуска скрипта и синхронизироваться.
  7. Если нужно сохранить какие-то настройки, то просто копируем нужные файлы на диск (если они устраивают тебя в RAM-версии).
  8. Продлевание работы SSD-диска. Так как всё постоянно работает в памяти, обращений к диску нет, то это продлевает срок его службы. Не знаю уж насколько, но я думаю намного, так как по факту, в основном, идёт только чтение с него при загрузке, ну и какие-то файлы записываются в минимальном количестве опять же, когда система загружается, потом всё, обращений к диску нет.

Минусы, конечно, тоже есть, как без них:

  1. Если у вас частенько отрубается электричество, то все данные, с которыми вы работали, потеряются. Лечение очевидно, UPS или построить такую систему на ноутбуке.
  2. Привыкнуть запускать скрипт после загрузки системы и ждать около минуты, чтобы всё загрузилось в память. Но с учётом того, что всё на SSD, который быстрый, а не так давно все использовали HDD, с которого и обычная загрузка длилась дольше, это не такой уж и минус.
  3. Надо иметь много RAM.