gedit под root (su)

Возможно ли под рутом (su) запустить gedit как-то? А то консольными редакторами пользоваться неудобно…

Возможно.
Просто в консоли наберите gedit, если уже под рутом.

Если sudo настроен, можно и sudo gedit не из-под рута.

Михаил Шмаков wrote:

Возможно.
Просто в консоли наберите gedit, если уже под рутом.

Если было так просто, я бы не спрашивал. Не получается. Не запускается gedit из под рута (когда я в консоли как root после su).

Если sudo настроен, можно и sudo gedit не из-под рута.

Попробую. Спасибо

в дебиане раньше (~год назад, как сейчас не знаю) в Gnome были ярлыки типа “root terminal” “root <еще-что-то>”, где использовалось x11-libs/gksu (“gksu xterm” итд) . может быть с ним поковыряться?

Константин А wrote:

в дебиане раньше (~год назад, как сейчас не знаю) в Gnome были ярлыки типа “root terminal”
“root <еще-что-то>”, где использовалось x11-libs/gksu (“gksu xterm” итд) . может быть с ним
поковыряться?

В Дебиане gedit из под root запускается без проблем. В Генту , как мне кажется, специально заблокировали экранные редакторы. Хотя какая разница? Если каку делать, не имеет значения, какой редактор. Хоть консольный, хоть экранный. А редактировать в экранном в 100 раз удобнее

Гена Wolf wrote:

В Генту , как мне кажется, специально заблокировали экранные редакторы.

CLS. Leafpad запускался(сейчас уже снес, но ~месяц назад был), Emacs запускается
Гена Wolf wrote:

А редактировать в экранном в 100 раз удобнее

[OFFTOP]jedem das seine[/OFFTOP]

Константин А wrote:

в дебиане раньше (~год назад, как сейчас не знаю) в Gnome были ярлыки типа “root terminal” “root <еще-что-то>”, где использовалось x11-libs/gksu (“gksu xterm” итд) . может быть с ним поковыряться?

а что мешает тут это сделать : gksu gedit

В Генту , как мне кажется, специально заблокировали экранные редакторы.
В CLDG запускается без проблем.

Михаил Шмаков wrote:

В CLDG запускается без проблем.

только под юзером. Под root не запускается

Прошу прощения, я, видимо, чего-то не понимаю.

Прикрепил два файла с видео:

  1. запуск с livedvd (out_livedvd.ogv)
  2. запуск на установленной системе (out_installed)

Отличия от стандартного дистрибутива:

  1. изменены сетевые настройки
  2. установлен recordmydesktop
  3. запущен metacity --replace, без этого видео записывалось криво
  4. на установленной системе создан пользователь panzer

Давайте разбираться.

Правка:
Странно, файлики по 1,5 мб, но прикрепляться не хотят.
Вот, запили временно фтп у себя дома: ftp://188.134.26.84/

Гена Wolf

Alt+F2 gksu gedit

если пользователь добавлен в sudoers (EDITOR=nano visudo), то просто в терминале: sudo gedit

Роман Тевин wrote:

Alt+F2 gksu gedit
если пользователь добавлен в sudoers (EDITOR=nano visudo), то просто в терминале: sudo gedit

Спасибо! Круто!

B XFCE (CLDX) leafpad запускается из под рута без приколов всяких. Интересно, если под гномом leafpad поставить, он будет запускаться под рутом из консоли?

Гена Wolf wrote:

B XFCE (CLDX) leafpad запускается из под рута без приколов всяких. Интересно, если под гномом leafpad поставить, он будет запускаться под рутом из консоли?

Поставил. Запускается и работает! Классно! Кстати! Устанавливая Quanta пришлось установить и kate (KDE). kate тоже под рутом не запускается. Поэтому - leafpad должен быть на системе. Он малюсенький, а работает вполне нормально

пардон за оффтоп, а чем Вас nano то не устраивает?

Константин А wrote:

а чем Вас nano то не устраивает?

Так он консольный больше. Так комфортно, как в оконном не получится редактировать. Оконные редакторы приручили делать все мышкой. Возвращаться в консоль неохота