Не могу залогиниться в GDM

Такая проблема. При старте системы вместо окошка для выбора пользователя и ввода пароля - белый экран (правда, курсор мышинный есть), два неактивных прямоугольника с именами юзеров и больше ничего. На попытки перейти в голую консоль (Ctrl-Alt-F1) система не реагирует. Перейдя в интерактивный режим в OpenRC получилось зайти в систему через startx, обойдя запуск GDM. Настройка автоматического входа в систему не помогла - всё тот же белый экран смерти во время старта GDM, только не было прямоугольников с выбором юзеров.
Из замеченного. До появления проблемы долго стартовала служба, именуемая “Setting framebuffer images”, но после неё GDM шёл без проблем. Когда появилась проблема - fbcondecor (вроде он делает выхлоп про “Setting framebuffer images…”) стартует быстро, после него сразу gdm, но уже с белым экраном. Где копать?
PS. закомментил запуск “Setting framebuffer images” в /etc/init.d/fbcondecor , но проблема не исчезла.
PPS. ручной запуск gdm от рута (если запускать систему в интерактивном режиме и не дать gdm запуститься автоматически) проходит на ура и всё работает как положено.

Тем не менее, хочется, чтобы система запускалась автоматически, без моего вмешательства.

Производились ли какие нибудь обновления системы перед тем как появилась данная проблема?

да, все пакеты в системе самой последней версии из стабильной ветки. Обновляю раз в 1-2 раза в 2-3 дня.

такая же проблема возникала не только на моём ноутбуке(Samsung R528), но и на ноуте HP Presario Q61 (?? если не ошибся).
В снапшотах и бетах баг не воспроизводится. Воспроизводился баг следующим образом: ставится CLDG 10.9 и все пакеты обновляются до актуального состояния.