fstab -разметка

разметка диска для домашней системы с gnome
Вот такой вариант будет правельный? Кто ставил, что бы при  переустановки установщик предложил sda3 

+------------+------+------+-------------+
Размещение
 * Главная загрузочная запись (MBR): /dev/sda (ATA VBOX HARDDISK)
+--------+------------+------------+------------------+---------------+---------+
| Размер | Устройство | Директория | Файловая система | Форматировать | Раздел  |
+--------+------------+------------+------------------+---------------+---------+
| 1G     | /dev/sda1  |            | swap             |               | primary |
| 8.3G   | /dev/sda2  | /          | ext4             | Да            | primary |
| 8.3G   | /dev/sda3  | /Linux     | ext4             | Да            | primary |
| 9.7G   | /dev/sda5  | /home      | ext4             | Да            | logical |
| 4.6G   | /dev/sda6  | /var       | ext4             | Да            | logical |
+--------+------------+------------+------------------+---------------+---------+
Выполним проверки перед установкой

Денез - это ты?
Читай документацию.

Михаил Гагауз wrote:

Денез - это ты?
Читай документацию.
Не ) не Денез это точно не я)

Я вот поэтому и консультируюсь ее читаю, а вдруг я ошибся.
Это как правильное произношение в английском, да вы хоть обчитайтесь но по учебнику хорошо говорить не научитесь нужен дельный совет препода.
Так и тут нужна рекомендация гуру.

Ханбуке вот что сказано.

5. Разбиение диска
Общая схема

Calculate Linux можно переустановить без каких-либо дополнительных параметров при следующем разбиении диска:

/dev/sda1 swap
/dev/sda2 10-20Gb Linux (/)
/dev/sda3 10-20Gb Linux (/)
/dev/sda4 Extended
/dev/sda5 Linux (/home)
... (другие диски и разделы)

Если система загружена с раздела ''sda2'', то при переустановке системы установщик предложит ''sda3'', и наоборот. Программа установки помнит, с какого раздела производилась установка системы, и в дальнейшем предложит выполнить обновление в предыдущий раздел.

В настольной версии системы ''swap''-раздел может отсутствовать вовсе при достаточном количестве оперативной памяти (2 Гб и выше). В этом случае ядро практически не будет "свопить", интенсивнее высвобождая память.
Преимущества общей схемы

    защищенность - пользовательские данные, размещенные на отдельном разделе, никогда не пострадают при переустановке системы;
    свободное место - у вас всегда будет свободное место на диске, т.к. вероятность, что какому-то разделу (например, /boot) не хватит места, сведена к минимуму;
    обновление системы - вы сможете выполнять обновление, продолжая работать в системе;
    надежность - вы всегда сможете загрузиться в предыдущую систему, если новая по какой-либо причине будет работать нестабильно.

Меня смутило только вот это

/dev/sda3 10-20Gb Linux (/)

Насколько я понимаю это раздел так же надо монтировать и происать в fstab

Один из корней - рабочий, второй - запасной.
Используется при обновлении системы из iso.
Его никуда монтировать не нужно.