Вопрос про fsck

Всем привет!

Скажу сразу что я не знаком с fsck утилитом. Наш основной веб сервер использует дебиан и недавно была проблема когда тех-поддержки нашего VPS пришлось выполнить fsck что б починить ошибки на диске. Мне сообщили что эта проблема часто решается выполнением fsck интервалом с несколько месяцев (в качестве профилактики).

Меня это насторожило т.к. я понимаю линукс, и дебиан в особенности, должен быть очень надежной системой?

Мне, как и всем другим, очень важна стабильность и надежность системы, особенно когда ею пользуются клиенты. У меня вопрос, как часто “disk error” проблема нуждающаяся в периодическом выполнении fsck может произойти в генте? Какие способы вы можете предложить что б минимизировать такие случаи? Бытро просмотрев вики про fsck говорится что FreeBSD автоматически выполняет fsck на заднем фоне. Что может делать гента в данном случае?

Спасибо,
Витя.

У меня вопрос, как часто “disk error” проблема нуждающаяся в периодическом выполнении fsck может произойти в генте

В этом плане gentoo мало отличается от остальных linux-ов.
Главное учитывайте следующие моменты:

# Важна не только целостность fs, но и поверхность диска. В первую очередь озаботьтесь мониторингом smart
# Проводить fsck на подмонтированной и используемой FS позволяет далеко не каждая файловая система.
Если я не ошибаюсь - то в linux-е это только btrfs и reiser4.
Другое дело, что это и не надо (на лету).
На моей памяти, при живой поверхности дисков, механике и электронике HDD, даже проблемы, возникающие при резком выключении питания во время работы, решаются простым fsck при загрузке
# В продолжение предыдущего пункта. Почитайте $ man 5 fstab. Если для вас важно проводить проверку при каждом запуске системы - пропишите это в fstab на нужные ресурсы.
Вы даже можете прописать fsck на все партиции.
Проверка корректно отмонтированной современной файловой системы обычно проходит не долго.
# На самом деле провести fsck на файловой системе помонтированной в read only mode позволяет практически любая FS.
$ man 8 fsck
Но все же если будут серьезные проблемы с этой ФС - ее надо будет перемонтировать.
# Никакие fsck и проверка smart-а не заменят вам БЕКАПОВ.
ЕСТЬ ЦЕННЫЕ ДАННЫЕ - ДЕЛАЙТЕ НАДЕЖНЫЕ БЭКАПЫ

Большое спасибо! Я многому учусь!