Новичок просит помощи: -fprofile-use (HowTo)

Приветствую! Я тут недавно, только сегодня проинсталлился.
Открыл для себя Ваш дистрибутив и очень он мне понравился. Слава Богу тут нет Systemd!
Помогите, плиз, в таком моменте. Я не ИТ-шник, но задача такая:

  1. хочу загружаться с криптованного LUKS только по “втыкнутой” флешке с уникальным UUID, желательно без LVM
  2. /home хочу закриптовать отдельно разделом с помощью VeraCrypt с кей-файлом и двумя “контейнерами” - паблик и приват.
  3. Монтировать контейнера хочу автоматически при логине - Если логин А - то внешний том (паблик), а если Б - то внутренний (приват).
  4. Еще хочу пересобрать всю систему под свой ivybridge (native) / mtune (intel) c PGO + LTO (где можно) + **-ftree-vectorize и -falign-functions=32 + новые штуки 10го GCC. Нашел несколько рекомендаций, но я не уверен, что все правильно сделал. Включил тестово -fprofile-use в custom USE - профайлы пишутся.
    Пожалуйста, если есть где-то у вас на форуме четкая инструкция как пользоваться -fprofile-use (включил, поработал в разных вариантах, пересобрал) - подкиньте ссылку. И по остальным пунктам - куда копать хотя бы, я с Gentoo знаком, LFS собирал под MIPS - но у вас очень кастомно все.
  5. И последнее - как только я включил кастомно глобально флаги:
    USE=“clang llvm gold gmp mpfr mpc isl cloog graphite pgo lto cilk profile sysprof plugins threads ithreads lzma boost icu” + CPU_FLAGS_X86 свои типичные + VIDEO_CARDS=“vmware virtualbox” + L10N=“ru uk de” - все рухнуло ((( сыпется куча зависимостей, и отпадает cl-update…
    Подскажите разумный путь как сделать все правильно?
    На ванильной Гентуу все получилось, но там нет Desktop - чистая LFS
    Заранее очень благодарен!