Установка на ноутбук, flash, secure UEFI

Здравствуйте.

Не могу установиться на ноутбук Acer Aspire V5-573G
На ноутбуке стоит сейчас убунта 14.04.
Собственно, не могу загрузится с флешки. В биосе стоит загрузка UEFI в защищённом режиме.
Заливал на флешку через dd и через unetbootin, результат - ноут даже не предлагает загрузится с флешки (у него есть по F12 меню - с какого устройства грузится).
Пробовал сделать usb multiboot, и загружаться с iso образа напрямую, ноут флешку увидел, но грузится с неё не стал (current security policy не разрешает ему).
Может ваше ядро как-то не так подписано или я как-то не так указал в grub2 menuentry как надо грузиться с вашего iso?

В общем, был бы благодарен за помощь.

Это одна особенность, UEFI - запускает загрузчики, которые имеют ту же самую разрядность, что и сам UEFI. Т.е простые: dd,unetbootin,usb creator и тд. просто не подойдут. Из линуксовых пробуй посмотреть в сторону rufus. Хорошие отзывы от пользователей, что с помощью него создавали загрузочные flash и спокойно устанавливали с них. В схеме радела: gpt,uefi и файловую фат32 - разберешься думаю. Ну и дальше должно пойти все нормально

а под Виндовс есть подобная rufus утилита?

Под Windows есть сама rufus.Она кроссплатформенная.

спасибо :slight_smile:

Денис Терехов wrote:

Под Windows есть сама rufus.Она кроссплатформенная.

К сожалению, даже при помощи rufus не получается из iso образа кальки сделать загрузочную флешку. Перепробовал все 3 режима и писал как стандартно, так и в режиме dd …

Мне помогло загрузится
isohybrid, а потом dd.
Но в secure режиме UEFI так и не загрузился. Видимо, ядро в дистрибутиве у calc linux не подписанное.
Что-то вам с этим надо делать - свои дистрибутивные ядра точно надо подписывать, те, с которых идёт начальная установка дистрибутива. А потом, когда пользователь компилит своё ядро - надо ему генерить ключи и ими подписывать пользовательские ядра и рассказывать, что вот эти файлы (ключи) он должен в bios-е добавить, чтоб загружаться в secure режиме.
Сейчас же почти все компы идут с secure UEFI, если вы на них не можете встать без бубнов (или хотя-бы объяснений) - то в общем всё, на этом дистрибутив можно закрывать. Я уже три раза пытался calculate linux поставить, и только сейчас понял, что он не грузится просто из-за этого secure uefi.

Есть проблема с этим самым secure uefi. Например, если на работе купили компьютеры с лицензионной виндовс 7. Она (винда) привязана уже к этому самому secure uefi. Если его (secure uefi) отключить в биосе, то винда перестаёт грузится. Надо возвращать в биосе secure uefi, но при этом нельзя загрузить с загрузочной флешки калькулейт линукс. Получается, что кальку установить на такую машину нельзя.
Есть одна мысль.
В интернете накопал мысль грузиться с виртуальных дисков. Например, в виртуальной машине Виртуал Бокс устанавливаете какую-либо версию виндовс. Потом встраиваете в эту версию установленной виндовс драйвер vhd драйвер. Потом ставите граб фор дос (grub4dos) и прописываете в нём путь к этому виртуальному диску новой виндовс.
После этого, при загрузке компьютера выбираем в меню граб фор дос эту новую виндовс и она прекрасно загружается.
Теоретически, такое можно сделать и с линух. Но для этого надо встроить в установленную на виртуальный диск версию калкулейт линукс этот самый драйвер vhd драйвер. Тогда можно будет прописать в груб фор дос этот виртуальный диск с калькой.
Самый главный вопрос! Возможно ли как-то установить vhd драйвер в установленный калькулейт линукс на виртуальном диске?

Геморрой с этими effi. Может стоит попробовать cls установить в него grub-efi а также если получится запустить и при ручной разбивке раздела не стоит забывать о создании так называемого efi boot система сама должна будет установить туда свои флаги и произвести манипуляции с ним

Николай Смирнов wrote:

Геморрой с этими effi.

Это точно… Пытался установить калькулейт в виртуальной машине на компе с лицензионной виндой и включённой secure UEFI в биосе. Не получилось установить! Прямо при попутке установить установщик предупредил, что невозможно установить загрузчик кальки при активированном secure UEFI. Блин