(РЕШЕНО) Не устанавливается flacon (eix его находит но установить не получается).

Здравствуйте. У меня проблема с установкой программы Flacon (это конвертер аудио файлов). В репозитории он есть но обычным способом установить не удаётся. Вот что происходит в консоле:

calculate calculate # eix flacon

  • media-sound/flacon
    Доступные версии: 2.0.1 **9999 {aac flac mac mp3 opus qt4 qt5 replaygain test tta vorbis wavpack LINGUAS
    =“cs cs_CZ de es es_MX fr gl hu it ja_JP lt nb pl pl_PL pt_BR pt_PT ro_RO ru sr tr uk zh_CN”}
    Домашняя страница: https://flacon.github.io/
    Описание: Extracts audio tracks from an audio CD image to separate tracks

calculate calculate # emerge media-sound/flacon

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.

  • IMPORTANT: 1 news items need reading for repository ‘gentoo’.
  • Use eselect news read to view new items.

Calculating dependencies -

!!! Problem resolving dependencies for media-sound/flacon
… done!

!!! The ebuild selected to satisfy “media-sound/flacon” has unmet requirements.

  • media-sound/flacon-2.0.1::gentoo USE=“aac flac mp3 vorbis wavpack -mac -opus -qt4 -qt5 -replaygain -test -tta” A
    BI_X86=“64” LINGUAS=“cs cs_CZ de es fr hu it lt pl pl_PL pt_BR pt_PT ro_RO ru sr uk -es_MX -gl -ja_JP -nb -tr -zh_
    CN”

The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
exactly-one-of ( qt4 qt5 )

calculate calculate #

Если проблема решаема, помогите пожалуйста.

P.S. Я вижу что что-то с use-флагами но всё что удалось почитать на русском, понаписано для тех кто знает что значит эти “флаги”.

Он хочет включить один из флагов - или qt4, или qt5.
Например

 # echo 'media-sound/flacon qt4' >> /etc/portage/package.use/flacon
 # emerge flacon

Столкнулся на днях с этой же проблемой. Поискал, почитал и выключил флаг qt4, как в посте Дениса Терехова.
Нисколько не претендуя на достаточность собственного опыта, отмечу все же то обстоятельство, что ебилд в данном случае представлен в виде конструктора, тогда как на уровне интерфейса пользователя он, ебилд, вообще не должен себя никак проявлять.

Илья Бабаев wrote:

Столкнулся на днях с этой же проблемой. Поискал, почитал и выключил флаг qt4, как в посте Дениса Терехова.

Только не выключил, а включил. Они по-умолчанию у ТС выключены (со знаком минус).

Илья Бабаев wrote:

Нисколько не претендуя на достаточность собственного опыта, отмечу все же то обстоятельство, что ебилд в данном случае представлен в виде конструктора, тогда как на уровне интерфейса пользователя он, ебилд, вообще не должен себя никак проявлять.

В большинстве случаев так и есть.

Спасибо большое - установил, всё работает! Если не трудно, что я сделал по Вашему рецепту? Включил use флаг для конкретной программы или для системы вцелом? А какая команда его включает, стрелочки или echo? Echo ведь просто отображет что-то по завершении, или это с чем то путаю? И главное а как я могу его (флаг use) выключить обратно?

В любом случае, большое спасибо за помощь!

С уважением, Анатолий.

Да простит меня топикстартер, хочу все же уточнить:

  1. Строка из ебилда

    IUSE=“aac flac mac mp3 opus qt4 qt5 replaygain test tta vorbis wavpack”

2. Строка вывода неудачной установки

  • media-sound/flacon-2.0.1::gentoo USE=“aac flac mp3 vorbis wavpack -mac -opus -qt4 -qt5 -replaygain -test -tta
    Вопрос: каким образом в этой строке флаги, выделенные болдом, оказались с минусом?
    Далее, в моем случае попытка только включить или только выключить флаг qt положительного результата не дала. Сработал следующий вариант:
    Строка из /etc/portage/package.use/flacon

    media-sound/flacon -qt4 qt5 mac

Чтение документации по EMERGE и EBUILD (5) ситуацию не прояснило.

Anatoliy Galiguzov wrote:

Спасибо большое - установил, всё работает! Если не трудно, что я сделал по Вашему рецепту? Включил use флаг для конкретной программы или для системы вцелом? А какая команда его включает, стрелочки или echo? Echo ведь просто отображет что-то по завершении, или это с чем то путаю? И главное а как я могу его (флаг use) выключить обратно?

В любом случае, большое спасибо за помощь!

С уважением, Анатолий.

В Вашем выводе было написано

- media-sound/flacon-2.0.1::gentoo USE="aac flac mp3 vorbis wavpack -mac -opus -qt4 -qt5 -replaygain -test -tta"

флаги -qt4 и -qt5 с минусом, это значит, что они выключены.
Для flacon нужно чтобы один из них (любой) был включен, т.е. без знака минус.
Командой

 # echo 'media-sound/flacon qt4' >> /etc/portage/package.use/flacon

мы создаем файл с именем flacon в каталоге /etc/portage/package.use/ и записываем в него строчку:

media-sound/flacon qt4

Эта строчка включает только для flacon флаг qt4.
Чтобы вернуть все обратно, т.е. выключить его, просто сотрите этот файл.

А вот вопрос, почему у Вас оказались оба этих флага по-умолчанию выключены?
У меня стоит flacon, но я сейчас не дома и не могу проверить, как он устанавливается по-умолчанию.

Илья Бабаев wrote:

Да простит меня топикстартер, хочу все же уточнить:

  1. Строка из ебилда
    […]
  2. Строка вывода неудачной установки
  • media-sound/flacon-2.0.1::gentoo USE=“aac flac mp3 vorbis wavpack -mac -opus -qt4 -qt5 -replaygain -test -tta
    Вопрос: каким образом в этой строке флаги, выделенные болдом, оказались с минусом?
    Далее, в моем случае попытка только включить или только выключить флаг qt положительного результата не дала. Сработал следующий вариант:
    Строка из /etc/portage/package.use/flacon
    […]
    Чтение документации по EMERGE и EBUILD (5) ситуацию не прояснило.

А где Вы увидели флаг qt? Флаги qt4 и qt5.

media-sound/flacon -qt4 qt5 mac

Эта строчка явно выключает флаг qt4, включает qt5 и mac. qt4 можно было не писать - он по-умолчанию у Вас выключен.

Денис, qt - это некое обобщение, конечно же qt4 и qt5.
Но основной вопрос: откуда столько флагов с минусом, я ничего не выключал, просто попытался установить по умолчанию. Создание /etc/portage/package.use/flacon и модификация флагов - это было уже потом.
Сейчас проверил - действительно, флаг -qt4 избыточен. А вот флаг mac пришлось устанавливать явно, т.к. он почему-то оказался с минусом.

Флаги, перечисленные в переменной IUSE в ебилде и не должны по-умолчанию быть все включены. Это просто флаги, при включении которых будет установлен определенный пакет(ы).
А какие флаги включены, какие нет - зависит от Вашей системы. Посмотрите emerge --info, там перечислены все флаги, включенные в Вашей системе по-умолчанию.
У меня XFCE, в ней qt4 и qt5 отключены.
В данном конкретном случае, flacon разрабатывается на qt, поэтому ему и нужен какой-либо из флагов qt4 или qt5. А так как в XFCE qt не используется, то и флаги эти выключены.
Как-то так.

Денис Терехов, огромное, пользовательское Спасибо. Очень доходчиво и поучительно :slight_smile:

P.S. Да. Если нужно причину выяснить, то вот полный анамнез: Я установил версию с KDE 15.17, но она сразу не запустилась, я решил обновить из консоли но не правильно прочитал мануал и набирал вместо cl-update cl_update. Разумеется не обновлялось. Обновил через партейж, командой “emerge -avuDN world”. После обновления всё равно не заработало. Через eselect opengl выяснил что нет драйверов вообще. Установил драйвера по инструкции с сайта gentoo и записал их в xorg.conf. Заработало. Но думаю, с обновлением через портейж, возможно, я какие-то флаги сменил… Больше ничего руками не трогал :slight_smile:

Денис, спасибо за помощь!
Обычно информация о структуре системы в одном месте не лежит ну или же пользователь не знает о таком месте :slight_smile:

Anatoliy Galiguzov wrote:

Денис Терехов, огромное, пользовательское Спасибо. Очень доходчиво и поучительно :slight_smile:

P.S. Да. Если нужно причину выяснить, то вот полный анамнез: установил версию с KDE 15.17, но она сразу не запустилась, я решил обновить из консоли но не правильно прочитал мануал и набирал вместо cl-update cl_update. Разумеется не обновлялось. Обновил через партейж, командой “emerge -avuDN world”. После обновления всё равно не заработало. Через eselect opengl выяснил что нет драйверов вообще. Установил драйвера по инструкции с сайта gentoo и записал их в xorg.conf. Заработало. Но думаю, с обновлением через портейж, возможно, я какие-то флаги сменил… Больше ничего руками не трогал :slight_smile:

Флаги обновлением не меняются.
Для всей системы флаги меняются в файле /etc/portage/make.conf/custom в переменной USE