Проблемы с fglrx

Доброе время суток.
После перехода с открытых драйверов на fglrx столкнулся с рядом проблем.

1. По умолчанию настройки масштабирования изображения при подключении по HDMI по какой-то причине выставлены в сжатие картинки, что на мониторе смотрится просто отвратительно. В принципе ситуация известная, поведение драйверов AMD в windows совершенно аналогично. Проблема заключается в том, что изменение масштабирования не работает после перезагрузки, и настройки приходится каждый раз устанавливать вручную. Забавно, что ползунок показывает установленное до перезагрузки значение, но чтобы масштабирование применилось, нужно тронуть его мышью. Судя по тому, что в Mint все работает хорошо и версии драйвера совпадают(13.1), проблема не в самих драйверах.

2. Периодически в логах проскакивает следующая ошибка:
http://pastebin.calculate-linux.org/en/show/5069
Проблема не в видеокарте, проверял на R6950 и на R7870.
Большей частью ошибка проявляет себя только в логах, но есть и исключения, например при попытке изменить размер окна konsole с большой вероятностью в логе появляется такая запись и происходит перезапуск KDE.
http://pastebin.calculate-linux.org/en/show/5070

Конечно есть вариант перейти на свободный драйвер, но он пока не поддерживает opencl, а я балуюсь распределенными вычислениями и эта технология мне необходима.

Сведения о системе:
http://pastebin.calculate-linux.org/en/show/5071

Сам себе отвечаю на первый вопрос.

В данном мануале
https://wiki.archlinux.org/index.php/AMD_Catalyst
рассмотрена подобная проблема и предложено решение.
В моем случае оказалось достаточно изменить в файле /etc/ati/amdpcsdb значение ключей DigitalHDTVDefaultUnderscan и TVEnableOverscan c исходного V1 на V0.

Частично отвечаю себе на второй вопрос: переход на версию 13.2_beta7 убрал проблему с konsole, однако ошибка в логах никуда не делась. В интернетах поговаривают что проблема либо в патчах gentoo, так как в vanilla sources этой ошибки не наблюдается, либо в криворуких программистах AMD/ATI. Общепринятого мнения на эту тему на данный момент не существует.

http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-843415.html

Просьба разработчикам отключить в ядре опцию CONFIG_DEBUG_PREEMPT, что бы не засорять логи.

http://www.calculate-linux.ru/issues/275