ffmpeg vs libav

Народ, подскажите, что за песню я слышу, которая меня заставляет брать бубен и идти в пляс?
После установки любой программы, выдаются предупреждения по кодекам ffmpeg и libav. И предлогают выполнить команду emerge @preserved-rebuild, делаю, пересобирается куча пакетов, а в том числе jdk1.8.0.45. И без результатно. Я так понял, что нужно выбрать один из кодеков. Я выбираю ffmpeg. Установил последнюю версию этого пакета. Добавил строчку USE=ffmpeg в /etc/portage/make.conf/custom и всё так же. Что мне делать? Рука болит уже в бубен бить, и если честно эти квэсты уже нервируют меня. Не должно быть так, что чуть ли не каждое обновление взрывало мозг обчному пользователю. Любители меня послать куда нибуть, лучше не пишите в этом посту, устал я от вашего высокомерия.

Дай выхлоп emerge

Многие приложения я пересобрал, и предупреждения ушли, кроме вот этих: http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/10815
Ради любопытства удалял media-video/ffmpegthumbnailer-2.0.8, но при обновлении кальки этот пакет устанавливается.
При уобновлении кальки или при команде emerge @preserved-rebuild пересобираются три пакета:
dev-java/oracle-jdk-bin-1.8.0.45
media-video/ffmpegthumbnailer-2.0.8
media-libs/libquicktime-1.2.4-r1

Пересборка данных пакетов результата не дала. А куча остальных приложений, которые ругались, пришлось ручками пересобирать. Я не представляю, как я всё это буду делать на двух оставшихся моих слабеньких ноутах.

А какой профиль используется? Насчет USE=ffmpeg – это совсем необязательно. Данный флаг задается в calculate/profiles/desktop/make.defaults.
Покажите emerge --info | grep EMERGE_D на всякий.

EMERGE_DEFAULT_OPTS=" --binpkg-respect-use=y --quiet-build=n --with-bdeps=y --usepkg-exclude net-wireless/broadcom-sta"

Хмм, binpkg-respect-use установлен, значит должно бы успешно пересобраться.
Можно попробовать зафорсить сборку из сырцов:
FEATURES=’-getbinpkg’ emerge -1 libquicktime ffmpegthumbnailer

Помогло с:
media-video/ffmpegthumbnailer-2.0.8
media-libs/libquicktime-1.2.4-r1
а по jdk всё так же пересобирается

jdk же изначально бинарный вроде. не знаю как тут помочь.

Спасибо большое за помощь Сергей Федотов.
Люди, кто поможет с jdk? На слабом компе обновление из за этого еще минут на 5 затягивается. :frowning:

Вопрос решил. Я удалил к фигам jdk. Потом запустил обновление, и cl-update предложил заного установить данный пакет, и ошибка прошла. Надеюсь - это кому нибуть поможет, тк в инете такие ошибки в генте так же появляются на форумах.
PS: Спасибо за помощь Сергей Федотов!!!