переход на генту, пути в /etc/

Приветствую всех.
Назрело 2 вопроса:

1. Как наиболее безболезненно перейти на чистый Gentoo? Надо ли в конфигах и т.п. что-либо комментировать при этом?

2. Почему в чистой Gentoo, в отличии от Calculate, путь /etc/portage не содержит подкаталогов типа /package.keyword/, /package.use/ и пр?

На данный момент у меня уставлен Calculate Desktop Scratch.

# Переключите профиль на default/linux/amd64/10.0 (<>).
# Раньше была утилита cl-unmask. Чтобы не модифицировать файл пользователя, мы перешли на директории. Сейчас утилиты нет, директории входят в дистрибутив традиционно.

Проясните, пожалуйста, момент по пункту 2.
Допустим я перешёл на чистый Gentoo. В этом случае какая структура каталогов будет в /etc/portage? Если как в Calculate, то как я могу вернуть им классическую Gentoo-структуру?

Если как в Calculate, то как я могу вернуть им классическую Gentoo-структуру?

В классической Gentoo-структуре нет директории /etc/portage. Так что можете смело выполнить <<rm -rf /etc/portage>> :slight_smile:

Странно, почему тогда после установки свежей Gentoo я вижу этот (/etc/portage) каталог в /etc?
Наверное он там не просто так?

Я хочу понять, после переключения на профиль Gentoo, смогу ли я прописывать, например, use-флаги по пути /etc/portage/package.use?

Я брал последний Gentoo Stage3, чтобы ответить на Ваш вопрос. /etc/portage/package.use - это путь портежей. Calculate не модифицирует менеджер пакетов. Читайте man emerge, для понимания работы.

Класический Gentoo позволяет использовать как файлы /etc/portage/package.{use,keywords,…} так и директории с такими же названиями.
Во втором случае необходимые данные вносятся в файлы в этих каталогах

К примеру, до перехода на calculate, я уже во всю использовал каталоги /etc/portage/package.{use,keywords,unmask}/ поскольку это позволяло мне разделять ключи по “категориям” пакетов для которых они нужны.

Кстати, одним из ярких примеров того что это ИЗНАЧАЛЬНО так задумывалось, является то, что раньше enlightenment ставился примерно следующим образом

# layman -a enlightenment
 # ln -s <путь до оверлея enlightenment>/scripts/e17.svn.unpack /etc/portage/package.keywords/

подтверждение вы можете нагуглить по следующей фразе layman -a enlightenment по старым хаутушкам.

За дальнейшей информацией на этот счет отсылаю вас к man 5 portage

спасибо за ясный ответ