Прямая правка /etc/make.conf, /boot/grub/grub.conf, ... и др. или настройка шаблонов?

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, как правильно править конфиги, чтобы при обновлениях настройки сохранялись?
В частности /etc/make.conf и /boot/grub/grub.conf

После прочтения статьи

Введение в шаблоны Calculate 2.2 часть 2 - Clt и autoupdate http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/162/show

создалось впечатления, что в calculate в отличии от обычной gentoo не следует править какие-либо конфиги, а надо создать файл <имя конфига>.clt и пересобрать эту программу.
Правильно ли я понял? И как быть с общесистемными настройками, такими как /etc/make.conf и /boot/grub/grub.conf? Их тоже надо править через шаблоны .clt, чтобы не затерлись потом?

Извините, если вопросы глупые.

Сейчас режим автообновления выключен. Выключен он будет и в следующей версии дистрибутива. Установщик новый и предстоит еще какое-то время потратить на то, чтобы его протестировать и написать достаточно материалов для пояснения работы с шаблонами. Тем не менее пробовать уже можно и результат получается довольно интересный.

Что касается файлов /etc/make.conf и /boot/grub/grub.conf.

make.conf имеет сложный bash-подобный формат. Шаблонами его парсить довольно сложно, разве что через формат “patch”, либо “raw” (дописывая или переписывая содержимое при установке). В 10.9 он ошибочно прописан в разделе “merge”, что приведет к его переписыванию при первом же обновлении пакета portage. В обновлении calculate-templates 2.2.1 шаблон уже будет перенесён в раздел “system”, конфиг будет формироваться только при установке системы, т.е. один раз.

grub.conf по аналогии с make.conf создаётся шаблоном из раздела “system” на этапе установки системы. И обновляется в дальнейшем мета-пакетом дистрибутива при смене версии. Формат его не поддерживается, т.к. в этом нет необходимости. В будущем перейдем на grub2, там все будет по другому.

Ясно, спасибо за разъяснения!