/etc/conf.d/modules

Предущих сборках была такая строка:
modules_2_6_38_8_calculate=“cpufreq_conservative cpufreq_powersave cpufreq_userspace acpi-cpufreq mperf speedstep-lib”
В последней сборке “Calculate Linux 11.6” от 30.06.2011 она отсутвует.
На ноутбуке полезная строка (регулирует частоту CPU). Я конечно могу и руками, но было приятно что ставилась эта строка автоматом.

О, спасибо! А я-то думал, чего у меня ноут стал реветь как бешеный, а cpufrequtils не работало. Добавил powernow_k8, cpufreq_conservative и cpufreq_powersave, в конфиге cpufrequtils выставил conservative (он и более экономный, и вообще в ядерном хелпе пишется, что для AMD он лучше) - теперь всё отлично! Но действительно, модули раньше грузились сами, не знаю, то ли из-за более старой версии, то ли потому что был CLD 10.х-11.3, а поставил CLDX 11.6.
Пожалуйста, вставьте этот момент в документацию (наверное, “Настройка оборудования/Управление частотой процессора”), т.к. в Гентушной вики про это в явном виде не нашёл, а “автопилот” теперь не работает.

Я неделю назад баг запостил: http://www.calculate-linux.ru/issues/326

Установил CLD 11.6.1. Управление частотой работает, но перестает работать при выключении/включении ноутбука из сети. Пробовал настроить /etc/cpufreqd.conf - не помогает. Приходится вручную запускать /etc/init.d/cpufreqd после каждого выключения/включения ноутбука из сети. Где могут быть еще настройки?

Нашел. В файле /etc/acpi/defaul.sh задавалась частота а не профиль! Зачем так сделано? Я в этом файле закомментировал строки с cpufreq-set, а cpufreqd добавил в автозагрузку. Настроил /etc/init.d/cpufreqd как мне надо.

Пример в студию…

Модель ноутбука какая?

sudo cl-install -v --filter *laptop*

Mike Hiretsky wrote:

cl-install -v --filter *laptop*

а где можно почитать про сl-install ?

Пока что в

cl-install --help

Пример в студию…
Ничего особенного, во всех правилах указано:

profile=On Demand High

вместо, например:

profile=Performance High

Дело в том, что в этом файле есть профили, которые игнорировались из-за файла /etc/acpi/defaul.sh. Нужно либо подправить /etc/acpi/defaul.sh (при переходе на батарею менять профиль, а не частоту), либо добавить в автозагрузку cpufreqd, а из /etc/acpi/defaul.sh убрать управление частотой.

Например в /etc/acpi/defaul.sh вместо:

cpufreq-set -c0 -f  ${FREQLIST[0]}
cpufreq-set -c1 -f  ${FREQLIST[0]}

и

cpufreq-set -c0 -f  ${FREQLIST[1]}
cpufreq-set -c1 -f  ${FREQLIST[1]}

указать:

cpufreq-set -c0 -g onemand
cpufreq-set -c1 -g onemand

и

cpufreq-set -c0 -g powersave
cpufreq-set -c1 -g powersave

Ноутбук:
http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_compaq_notebook/hp_625_XN851EA_ACB_Ath_P360_320_DVDRW_WiFi_BT_Linux_15.6_2.44_111533.html

--------------- --- ----------
 Имя переменной Режим Значение
--------------- --- ----------
hr_laptop       [r] hewlett-packard
hr_laptop_model [r] 1475

Косяк! Да уж это точно надо Bag report оформить