МФУ Epson TX209 по USB HOWTO?

Всем привет!
Когда-то не решил эту задачу на старом ноуте с собранной с нуля гентой, но мне не очень надо было, был еще сетевой принтер и с ним все работало.
На новый поставил Calculate Desktop 10.9 по принципу разумного лентяя. Думал здесь все работает из коробки, ан нет.
Нашел несколько похожих руководств, вот [url=http://reactivated.net/epson680.php]одно из них[url].
Делал все как сказано, скачал .deb пакет с драйвером от этого принтера, вытащил из него ppd файл, положил в /usr/share/cups/model
Дальше http://127.0.0.1:631/
CUPS принтер не находит.

dmesg

usb 2-1.4: new high speed USB device using ehci_hcd and address 8
usb 2-1.4: New USB device found, idVendor=04b8, idProduct=0849
usb 2-1.4: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
usb 2-1.4: Product: USB2.0 MFP (Hi-Speed)
usb 2-1.4: Manufacturer: EPSON
usb 2-1.4: SerialNumber: 4B4C534B3032393708
usblp0: USB Bidirectional printer dev 8 if 1 alt 0 proto 2 vid 0x04B8 pid 0x0849
scsi7 : usb-storage 2-1.4:1.2

lsusb

Bus 002 Device 008: ID 04b8:0849 Seiko Epson Corp. Stylus SX205

Почему CUPS не видит принтер - в этом, я понимаю, затык? В какую сторону копать?

ЗЫ: на этом форуме писали, что, якобы, если пересобрать CUPS без флага usb: логично - не помогло.

Итак, что пробовал:
при подключении принтера появляется девайс /dev/usb/lp0 и задействуется модуль usbpl.
Жму создать принтер, выбираю SCSI принтер, указываю расположение usb:/dev/usb/lp0
Далее выбираю производителя Epson и модель. Перепробовал несколько драйверов (в т.ч. gutenprint) - тестовая страничка не печатается.
Пересобрал CUPS без флага usb - все равно. Давал права 777 на /dev/usb/lp0 - тоже без результата.
ЗЫ: может, я недопонял один из пунктов мана настройки CUPS?

у меня с принтером HP точно то же самое в CLDG10.9 купс принтер не находит,тестовые странички на печать не выходят,…НО! при попытке печатать документы из офиса,граф редакторов,браузера,просто принт скрин всё печатается корректно…так и оставил всё как есть не стал голову ломать…

А на сайте производителя драйвера для этого принтера под linux есть?
В исходниках?

SSid none wrote:

А на сайте производителя драйвера для этого принтера под linux есть?
В исходниках?
Нет:
http://support.epson.ru/driver_list.asp?product=540

ppd файл - это и есть драйвер?
Я просто deb пакет вскрыл, там еще либы какие-то есть. я их в /lib сложил, но понимания особо нет, как проверить их использование?

Во-первых: если у вас многофункциональное устройство надо быть готовым к тому, что настраивать принтер и сканер в нем придется отдельно, единых драйверов вы не найдете
Во-вторых: суде по сайтам Epson, эта фирма вообще не знает о существовании линукса, так что драйвера придется порыскать по пакетам/оверлеям (уже eix S epson сообщает о media-gfx/iscan). Лично я с ними (Epson) не сталкивался позадавайте вопрос по форумам с большим числом народа(на том же сайте gentoo) - у кого-нибудь такой принтер да окажется
Третье - ppd это не драйвер, а что-то вроде файла настройки. С учетом того, что ваш принтер как устройство и так определяется - его вполне хватит для печати (если он конечно для вашей или родственной модели), но расширенного функционала ждать не стоит

На будущее - работая под линуксом не покупайте новинок, особенно что касаемо принтеров/МФУ - будут проблемы с поддержкой. Это не беда операционной системы, а производителей, поддержка устройств целиком на их совести. Оборудование уже получившее “прописку” в линуксе, будет поддерживаться и работать не хуже, а то и лучше чем под виндовс.

Aleksey Mikhaleff wrote:

у меня с принтером HP точно то же самое в CLDG10.9 купс принтер не находит,тестовые странички на печать не выходят,…НО! при попытке печатать документы из офиса,граф редакторов,браузера,просто принт скрин всё печатается корректно…так и оставил всё как есть не стал голову ломать…

скорее всего работаете на драйвере “по умолчанию” или для родственной модели. Для печати хватает, а вот тестовые страницы, определение уровня краски, продвинутые настройки - недоступны.

Спасибо всем ответившим.
Вопрос решился так:
В комплекте CLDG 10.9 идет cups-1.4.4-r2. деинсталлировал пакет, затем вручную удалил все конфиги. После инсталляции пакета конфиги не создаются :frowning: создается только незапускаемый пустой /etc/init.d/cupsd
Замаскировал cups-1.4.4 и установил cups-1.3.11-r2 (вернув обратно флаг usb). Теперь все работает. Баг однако.
ЗЫ: драйвера советую использовать Gutenprint.

все гораздо проще

# tail /etc/modprobe.d/blacklist.conf -n 3
# hplip and cups 1.4+ use raw USB devices, so it requires usblp not be loaded
blacklist usblp

По-русски говоря, для cups версии 1.4+ нужено выгрузить внутриядерный драйвер usblp (модуль тоже) (CONFIG_USB_PRINTER).

взято отсюда http://www.gentoo.ru/content/cups-141-obnovlenie

Это если принтер HP. Мой Epson без этого модуля не определяется как девайс /dev/usb/lp0
:wink:

у меня тоже не HP, а Xerox :wink: тем не менее этот совет мне помог. С Epsona’ми не сталкивался.

Этот совет я проверил до того, как написать сюда. К сожалению. он не помог. К тому же, считаю багом тот факт, что при сборке не создаются конфиги и проч. файлы. В следующем эбилде, думаю. поправят.

Добавка:
Чтобы заставить работать сканер на этом МФУ, достаточно под рутом дать команду “gpasswd -a user scanner” и перезапустить сессию, прошивок ставить не надо.

Итак, новый Calculate 11.0 и новый cups-1.4.6. Та же проблема. Что-то говорит что это не баг.
Итак, идем последовательно:
убеждаемся что модуль usblp в черном списке:

cat /etc/modprobe.d/blacklist.conf |grep usblp
# hplip and cups 1.4+ use raw USB devices, so it requires usblp not be loaded
blacklist usblp

далее:

lsusb |grep Epson
Bus 002 Device 018: ID 04b8:0849 Seiko Epson Corp. Stylus SX205

Здесь нас интересует ID: 04b8 - ID вендора, 0849 - ID модели.

Далее создаем правила для UDEV, которое образует правильный файл устройства:

echo ‘ACTION"add", SUBSYSTEM"usb", ATTR{idVendor}“04b8”, ATTR{idProduct}“0849”, MODE:=“0664”, GROUP:=“lp”’ > /etc/udev/rules.d/99-epson_tx209.rules

И вуаля!
Дело то было в правах на файл устройства.

http://www.sane-project.org/cgi-bin/driver.pl?manu=&model=&bus=usb&v=04b8&p=084f

у меня Epson Stylus TX210 Series

очень понравился интерфейс iscan, поэтому ставим media-gfx/iscan и добавляем epkowa в /etc/sane.d/dll.conf