emerge меняет права на домашнюю директорию

Всем привет. Начал использовать калькулейт недавно и потому еще не знаю все баги/фичи системы, но от одной такой уже хочу избавиться.

У меня в домашней дириктории находится локальный сайт и когда я через emerge устанавливаю новые или обновляю пакеты, то права на мою домашнюю папку устанавливаются в 700 и веб-сервер теряет доступ к сайту.

Я их ставлю снова в 755 и всё работает, пока не запущу emerge.

В других дистрибутивах ничего подобного не наблюдал. Может кто подсказать решение?

home # uname -a
Linux 3.13.7-calculate #1 SMP PREEMPT Wed Mar 26 18:12:04 UTC 2014 x86_64

home # cat /etc/issue
Welcome to \n.\O (Calculate Linux Desktop 13.11.1)

В шаблонах путь к директории пользователя прописан 700. Если директории нет, она создаётся. Права нечасто прописаны жестко, только там, где они важны. Здесь либо дорабатывать правила в шаблонах, либо менять поведение, устанавливая смену прав только при создании файла/директории. Но гарантировать результат не получится в случае, если изменения вносит сторонний софт.

Решить проблему можно проще, воспользовавшись расширенными правами Access Control List. Это будет лучше хотя бы потому, что вы сможете задать права на доступ конкретному пользователю (apache) не открывая прав всем.