Emerge --depclean пытается удалить nano, хотя он в @system (ложная тревога от --depclean)

При этом emerge знает, что делает, и явно предупреждает об удалении пакета из @system.
Это как?

А кто сказал, что он в @system?

1 Like

Выполняю просто emerge -av --depclean:

>>> Calculating removal order...

>>> These are the packages that would be unmerged:
.........
!!! 'app-editors/nano' (virtual/editor) is part of your system profile.
!!! Unmerging it may be damaging to your system.


 app-editors/nano
    selected: 6.4 
   protected: none 
     omitted: none 
.........

Проблема скрылась из виду после установки conky с флагом nano-syntax, если удалить - возвращается. Кроме него единственная зависимость - virtual/editor. Там nano на первом месте альтернативных зависимостей, кроме него ещё стоят vim и mc[edit]. Почему-то эти двое не удаляются добровольно, хотя по списку в DEPEND не первые.

nano не в @system. там virtual/editor. а уже в нём nano как вариант.
Коньке нано нужен только по флагу. А без флага - спокойно на сброс - ибо функции едитора реализуются спокойно через вим или тот-же мс-едит.
Почему не удаляются добровольно? Кому-то ещё нужны из установленых в систему приблуд. а нано кроме своего виртуала никому более не нужен.
PS. : И почему эти азы нужно так расписывать? есть же сорсы, есть же вики.

1 Like

nick87720z
Не в обиду, но вы сами себе ответили первой же строкой “Проблема скрылась из виду после установки conky с флагом nano-syntax, если удалить - возвращается.”

Так conky изначально не стоял. Я его поставил чисто попробовать, хотя так руки и не дошли. Я это заметил, т.к. долго не мог понять, почему в этот раз nano не предлагается к давтоудалению.

@system входит в @world, так что получается баг.
Плюс, nano-syntax можно было бы и отключить. Но это я только целенаправленно бы сделал (может и правда сделать, чтоб контролировать наличие бага).
Скрылась - в смысле замаскировалась.

а к вопросу про emerge - так это просто предупреждение. мол обратите внимание, а то будет ой-ёй.
И emerge на такие действия даёт тайм-аут - 5-10 секунд - чтобы отказаться.

Не, такое только с опцией --ask (можно прям в EMERGE_DEFAULT_OPTS на всякий случай, хотя я и так привык).

Тоесть без Коньки на нано никто не покушался?

Нет, после установки временно перестали покушаться. Только дело не в нём, а во флаге nano-syntax (без него такой зависимости нет).
Фраза
Проблема скрылась из виду после установки conky с флагом nano-syntax, если удалить - возвращается.
говорит именно об этом. Не понимаю, как её нужно интерпретировать, чтобы именно по вашему было.

Только начало доходить. Т.е. сигналит только из за того, что он в альтернативных зависимостях virtual/editor, а на установленные альтернативы даже не смотрит.

Edit: Не логично. Ладно, если бы virtual/editor потянулся в удаление.

Заодно разобрался, как быстро получить список пакетов в нужном сете (emerge -av --nodeps @...). Необходимая функция.

Тут логика видимо другая. Когда формируется список пакетов @system, virtual/* зависимости должны подкрепляться реальными пакетами. И по умолчанию (для простоты) берётся первый из вариантов. А это нано.
Тоже попробовал (emerge -Cpv) его удалить - тоже получил такой-же выхлоп. А вим пропустил на удаление без замечаний.

А здесь я уже не понимаю, почему депклин не предлагал удалить нано ранее.
В мой предыдущий раз, ещё на Генте при Питоне-2.6, после установки вим, емерже -депклин предлагал удалить умолчальный нано.
ИМХО
Тут или до коньки не было альтернатив зависимостей, или нано был нужен кому-то ещё.

$ eix -c --deps app-editors/nano не выдаёт ничего кроме этих двух. Хотя есть идея - прям на liveusb как запустить depclean))).

Ну а vim у меня держится по зависимостям, плюс mc[edit]. Так что да, выбор nano на удаление логичен.

++ app-vim/gentoo-syntax-2 случайно не из дистрибутива? Думаю, он главный, хотя я ещё app-vim/colorschemes добавил.

Новые мысли на старую тему.
Вим и мс-эдит при установке прописались в /var/lib/portage/world (либо куда-нибудь в пользовательский @сет). А нано в системном сете @system только потому что он первый в virtual/editor. А последний не зациклен на нано. И депклин видит, что вим реально прописан в каком-либо сете ( @world - тоже такой системный сет) и значит нужен юзеру или админу, а нано нет - он только притянут по умолчанию. И предлагает нано удалить.

( nick87720z Проблема скрылась из виду после установки conky с флагом nano-syntax, если удалить - возвращается. )
Вот - через год дошло, что “проблема” - это нормальное поведение # emerge --depclean.
Просто у него такая механика работы.

PS: думаю это не баг (/tag/bug)