Вопрос по обновлению через emerge -avuDN world

Собственно такой вопрос - после установки CLD 10.9 у меня в make.conf стоит LINGUAS=“en ru”, а установленные пакеты, как я понял собраны с LINGUAS=“en ru bg de es fr it pl pt_BR uk”, так как при emerge -avuDN world мне предлагается пересобрать все пакеты, где эти флаги задействованы. В общем то это все не проблема, беспокоюсь только сколько это времени займет, тот же Openoffice у меня на компе как-то раз почти сутки собирался… Или же проще в make.conf поменять этот LINGUAS на “en ru bg de es fr it pl pt_BR uk” и не париться?

Я тоже подписываюсь под вопрос. У меня после установки в linguas вообще был только en, добавил туда ru.
после команды обновления мира, с --pretend
Выводится целая куча пакетов, и у многих стоят Юзы, с минусами, не только язык, а куча других юзов.
Т.е компоненты пересобираются, и из них что то удаляется, отнимается.
Где можно посмотреть все эти юзы, может что то удалять не нужно?
Или там адекватная оценка необходимости юзов в моей системе?
В прошлый раз после обновления системы у меня пропал контроль над частотой процессора, и винт как то с треском стал работать.
Сейчас поставил снова чистую cld 10.9
Все работает хорошо, а вот обновлять боюсь, что то очень много минусуется юзов при обновлении, так и должно быть ?
в make.conf у меня нет вообще никаких юз флагов, что можно туда прописать из стандартного набора, чтобы автоматически обновлялась например видеокарта nvidia.

дима another wrote:


Где можно посмотреть все эти юзы, может что то удалять не нужно?

В самой системе есть описание - файлы /usr/portage/profiles/use.desc и use.local.desc
В интернете например вот - http://gentoo-portage.com/USE

Что же касается оригинального вопроса, меня вот тоже как-то удивила перспектива пересобирать тот же OpenOffice. Мне кажется, удаление “лишних” локализаций лучше оставить на совесть пользователя, так у него не будет шока при попытке обновить систему - ведь всё-таки странно видеть в только что поставленной ОСи видимость необходимости десятка обновлений.

В интернете например вот - http://gentoo-portage.com/USE

Зачем так далеко посылать, есть же здесь http://www.calculate-linux.ru/packages/flags

Лишние переводы лишь немного увеличивают занимаемое при установке системы место на диске. Одно время мы экспериментировали, удаляя эти файлы во время установки. Если из пакета удалить файлы с переводами, к колизии это не приведет, на работу программы также не скажется. Пересобирать для достижения того же результата конечно же нет никакого смысла. В make.conf не зря прописывается выбранный язык, это значит, что со временем система будет “самоочищаться”. Заодно в make.conf можно ещё размаскировать CFLAGS и CXXFLAGS.

Я тоже подписываюсь под вопрос. У меня после установки в linguas вообще был только en, добавил туда ru.

Это значит что Вы загрузились с livecd не выбрав русский язык. Выбрать язык можно было также во время установки, указав опцию --lang=ru_RU.