[РЕШЕНО] А когда это Emacs успели поломать?

(fboundp 'libxml-parse-html-region)

nil

Смотрим пакет:

emacs-25.3
libxml2 - Use dev-libs/libxml2 to parse XML instead of the internal Lisp implementations

Но никакой поддержки libxml2 я не наблюдаю. Ну, и куда жаловаться?))
Пересобрать-то несложно, но фигня же какая-то.

Стоит включить этот флаг для пакета?

Пересоберу и отпишусь по результатам.

Пересобрал:

[I] app-editors/emacs
...
Установленные версии:  25.3(25){tbz2}(12:04:03 08.01.2018)(X acl alsa dbus 
gif gpm gtk gtk3 imagemagick inotify jpeg png ssl svg tiff xft xpm zlib 
-Xaw3d -aqua -athena -cairo -dynamic-loading -games -gconf -gfile -gsettings 
-gzip-el -hesiod -kerberos -libxml2 -livecd -m17n-lib -motif -pax_kernel 
-selinux -sound -source -toolkit-scroll-bars -wide-int -xwidgets)

но ничего не изменилось. ??!

Ааа! Это я еще не освоился после rpm`ных пакетов))
Эта опция требует явного указания, по дефолту собирается без libxml2. Конечно сам виноват, что смотрел невнимательно, но это ж нужно додуматься! Как-то даже в голову не приходило, что оно может быть отключено.

Какие должны быть дефолты - у всех понятия разные. Если вы считаете, что без libxml2 emacs бесполезен - в /etc/portage/package.use/custom вбиваете строку

app-editors/emacs libxml2

и забываете про этот вопрос.

Да пофиксил уже, только правильно будет: app-editors/emacs xft libxml2

Если вы считаете, что без libxml2 emacs бесполезен

Без libxml2 станут неработоспособны многие пакеты, работающие с xml. А учитывая, что html это тоже xml, то поломанных пакетов будет порядком.

Виктор Кустов wrote:

Какие должны быть дефолты - у всех понятия разные. Если вы считаете, что без libxml2 emacs бесполезен - в /etc/portage/package.use/custom вбиваете строку
[…]
и забываете про этот вопрос.

Не соглашусь. Гентушники выпиливают из пакетов всё что можно, делают это регулярно и это нормально. Мы же хотим получить рабочую систему для решения типичных задач. Эти два флага нужны и они не требуют дополнительных зависимостей, поэтому правильно будет их добавить по дефолту.

ну тогда надо впиливать симлинк rc-service -> service назад.

Эти два флага нужны и они не требуют дополнительных зависимостей, поэтому правильно будет их добавить по дефолту.

Отлично. Когда я в первый раз установил (или собрал, не помню) Emacs без xft, то был немного фшоке от кривых консольных шрифтов в интерфейсе. Впервые увидел именно на Calculate, что оказывается может быть и ТАК :slight_smile: И надо уточнить, что в под пакетами в данном случае:

Без libxml2 станут неработоспособны многие пакеты …

я подразумевал именно пакеты Emacs, т. е. его “экстеншены” из MELPA.