Ejabberd

Добрый день!
Уважаемые разработчики, я желаю продолжить разговор на тему Jabber-а
В выходные я долго вкуривал решение от CL в пане jabber
У меня собсно два jabber ресурса
Один на работе, а другой публичный на linux.cpms.ru
После “гибели” компа на балконе, я на linux.cpms.ru установил CDS
Запустил jabber
Но в нем я многое не нашел к чему привык, и что в нем на самом деле не обходимо.

1 - Я так и не могу понять, по чему пользователей можно заносить только скриптами? И это при том, что в вашем конфиге разрешено юзерам заносить себя самим ? Если это изза ldap, в чем я сильно сомневаюсь, то зачем ldap вообще для jabber тогда нужен - учитывая что он у вас и так в отдельной ветки? С таким-же успехом пользователей скриптами можно заносить и без ldap, и не только скриптами, но и через веб, (http://host:5280/admin), или непосредственно через клиент зайдя админом.

2 - Как я понял, Ldap - это просто средство хранение в ежабере инфы, так-же как и MySQL, и т д
Но почему пользователей при этом надо заносить скриптами а не средствами Jabber?
Всё это продиктованно политикой вашей фирмы, или вы просто не пробывали другие способы занесения информации?

3 - В вашем решении как я понял не работают шлюзы для общения с другими jabber серверами, не работает JUD и как следствие - поиск пользователей. Я конечно мог неправильно настроить, и заранее извиняюсь если в чем не прав, но не работающий JUD и шлюз не позволяет использовать это решение у нас на предприятии. Дело в том, что изза сложной филлиальской структуры нашего предприятия, я не могу везде поставить CDS, а по сему Jabber должен позволять общение с другими филлиальскими jabber-серверами, и самое главное производить поиск пользователе на других jabber-серверах.

В силу вышеперечисленных причин, я вынужден пока удалить с CDS calculate-ejabber и заменить ее на ejabber - от генты. Но я очень хочу, чтобы со временем все-таки использовалось ваше решение.

Я готов в личку, если вы пожелаете дать вам админский jabber-вход на мой ресурс, чтобы вы посмотрели возможности администрирования jabber его собственными средствами.