Установка МойОфис Education

Добрый вечер!
Нужна помощь в установке МойОфис Education
В рамках федерального проекта «Цифровая среда» в школу были поставлены ноутбуки с Linux Calculate
По требованию департамента нужно установить МойОфис (дистрибутив мы получили, а именно пакеты DEB и RPM)
Мы уже данный офис установили на ноуты с Linux Astra, Linux Основа и Linux RED OC.
К сожалению инструкции для установки МОйОфис на Linux Calculate найти не удалось.
Помогите.
Обращение в ТП не помогло, вот их ответ

Александр Трацевский
Технический директор, компания Калкулэйт
Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 90
Тел: +7 812 633-01-10 доб. 201
Моб: +7 921 444-36-73
E-mail: at@calculate.ru; www.calculate.ru
vCard: http://calculate.ru/at.vcf

Данного приложения нет в портежах Gentoo. Поэтому его установка
нетривиальна.

Попробуйте написать на форуме:
https://forum.calculate-linux.org/

Вы так же можете обратиться в компанию Мойофис за разъяснением какие
дистрибутивы поддерживает их продукт.

Кто, то уже сделал ebuild Gentoo Portage Overlays - app-office/myoffice.
Возможно это то что вы ищете. Работает или нет не проверял.

Ага, достаточно свежий ebuild.

Только его под указанное ПО:

придётся переделывать:

  • прямой ссылки на загрузку указанной версии не существует;
  • ну и так по мелочи.

Я сам не смогу переделать. Нужна помощь.

Сам пакет DEB мой офис нам выслали. Мне его нужно скопировать в систему и как-то изменить пути в файле myoffice-1.28.0.4.ebuild?


Закачал по указанной ссылке файл что дальше делать?

Полагаю, пока Вам не следует спешить, т.к. нужно получить базовые знания, например, понимать и различать:

  • что такое оверлей;
  • каталоги приложений;
  • ebuild-файл.

Попробую изыскать время и подготовить тестовый ebuild на основе выше указанного.

А Вы пока подумайте - каким образом Вы будете распространять приложение на АРМ Своей организации?

Планирую с помощью флешки.
Если есть необходимость то вышлю и пакет DEB с офисом

Хех, это Вам не “Windows”.

Какое кол-во АРМ в организации?

Сетевые сервисы развиты?
Ну там http/ ftp/ etc.

Необходимость в этом отсутствует.

app-office.zip (2.0 КБ)

эммм… кхмм… ну, тут, с таким уровнем знаний наверное стоит рассмотреть иной дистрибутив попроще, как систему. не срача ради.

1 Like

Можно конечно заморочиться и подготовить сценарий, который:

  • копирует файлы ebuild, manifest в локальный репозиторий;

  • файл дистрибутива в distfiles;

  • синхронизирует локальный оверлей;

  • выполняет emerge пакета;

  • и при необходимости выполняет пост-сценарии (да, да, в “МойОфис” такой сценарий имеется и его следует выполнять либо ручками либо запихивать в ebuild).

Всем файлам раздать правильные права и завернуть их в архив и тогда, возможно, можно будет обойтись установкой с флэшки :wink:

Доброе утро! СЕйчас попробую

Поставил Р7 с помощью флешки и распаковки архивов в нужные каталоги


МойОфис поставить не удалось, слишком сложно и нет пошаговой инструкции для чайника

Угу, уровень вхождения в “Gentoo”-based систему может потребоваться чуть повыше, чем для других “Linux”-based систем.

Офф-топ:
А звук на этих “Аквариусах” под “Calculate” работает ли? (у Меня сейчас рядом тоже школьный “Aquarius” лежит, на “Астра”, так сказать “проблемный”, но чуть-чуть от Вашего отличается, на процессоре “i3-1125G4”)

Не ошибусь, если предположу, что и у Вас наличествует проблемный кодек “ESSX8336”, об который уже многие Свои зубы пообломали.

“Астра” на актуальных обновлениях звук напрочь ломает, “Альты” тоже мучаются, да и вообще много страдающих.

1 Like

Вы правы.
Для установки МойОфис на Calculate необходимо иметь более высокий уровень пользователя. Тут даже раскладка клавиатуры переключается не как у всех (CapsLock по умолчанию)
На Астре вообще как на винде МойОфис встал, очень удобно, одним нажатием мышки на файле
На Линукс Основа хороший ролик в ютубе на эту тему
Насчет звука на Астре пока все нормально, дети тестировали на учебной платформе РЭШ (на 20 ноутах без проблем)
PS
звук на этих “Аквариусах” под “Calculate” работает

Продолжу оффтоп:
У Вас модель скорее всего “постарше”, от слова старость, у Меня “CMP NS685U R11”, процессор отписал выше.

А обновлять “Астру” пробовали ли?
Т.е. из коробки всё работает, как только обновишься - получишь кирпич без звука.

В организации со флэшками и мышками всяко не набегаешься.

это я понял из Вашего предыдущего сообщения

в данном случае всё в одном помещении, а в организации здоровее будешь;)

Уважаемые админы не смог закрыть тему