Не могу создать DSL соединение

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Ситуация такая: в свое время была установлена версия CLD 13.6.1, в которой безо всяких проблем было создано и нормально работало DSL соединение. При обновлении до актуальных версий DSL соединение создать уже не получается. В конце диалога создания появляется окошко с сообщением (см. вложение). DSL соединение не создается и в случае установленного стейджа от 10.08.2013.
Скажите, пожалуйста, каким образом можно устранить описанную проблему?

P.S. Прошу прощения, не увидел :slight_smile: чуть ниже топик Дениса Мезенцева на такую же тему. Но, тем не менее, остается открытым вопрос: какая высшая цель могла быть преследована разработчиками, чтобы механизм, нормально работающий в корневой версии 13.6.1, был сломан в последнем стейдже?

создание_соединения_DSL.png

Ээхх…
Понимаю, что вопрос поставлен риторически. Но ведь рациональное зерно в нем есть. А ответа нет. Сей факт могу расценить, как безразличие аудитории.
Да, мне известно, что форум - это такое место, где никто и ничем тебе не обязан, но ведь вопрос не выходит за профиль форума.
p.s. в упомянутой ветке Дениса Мезенцева Андрей Сеник говорит: <<И ещё раз, внимательней, в этом файле сказано, что “активный” пользователь, состоящий в группе plugdev, имеет право модифицировать настройки NM>> Так вот, в моем случае текущий пользователь состоит в упомянутой группе, проводное соединение создать может, а вот DSL - никак.

не пытайтесь манипулировать пользователями форума, это вызывает недоумение и, в отдельных случаях, - неприязнь.

п с:
когда я писал на форум о какой то аппаратной проблеме в CLD - и мне долго не отвечали я раза три отправлял в пустой топик чтото типа “Ау?”
как то это корректнее чем попытки манипулировать чувством вины.
на третье “Ау?” мне ответили и помогли)))))))))))
можете попробовать применить мой опыт.
удачи.

п с: у меня инет подключение по вайфаю на роутер, при всем желании помочь вам - нет возможности.

Aleksandr P, спасибо за ответ!
Вы можете не поверить, но ни прямо, ни косвенно цель манипуляции не ставилась.
Кроме того, Ваш вариант привлечения внимания, т.е. “Ау”, тоже ведь можно квалифицировать, как манипуляцию.
С уважением.

В упомянутой ветке я говорил про файл, /usr/share/polkit-1/rules.d/01-org.freedesktop.NetworkManager.settings.modify.system.rules
согласно которому, пользователь, числящийся в группе plugdev имеет право на действие org.freedesktop.NetworkManager.settings.modify.system

В той же ветке, было правило polkit для любого действия указанной группы.

И корить калько-разработчиков не за что. Скорее всего обновленному NM’у не достаточно текущих привилегий.

Именно периодическая поломка оного и стала причиной ухода с него в пользу старого, но доброго механизма от openrc

Андрей Сеник, спасибо за ответ!
Ваш пост расставил все по местам, по крайней мере для меня.
Что касается формулировок моих высказываний, так это всего лишь риторика и фигура речи, инструменты вполне нейтральные и употребляемые. Ежели же, паче чаяния, я кого-то задел или, хуже того, оскорбил - извините великодушно.
С уважением.

Илья, ты находишься на форуме техподдержки кальки.
Второстепенно как человек формулирует свою мысль.
Главное, чтобы тебе помогли.
)

Хочу поделиться своими наблюдениями по сабжу.
Стейдж cld от 30-08-2013, ставил только в виртуалке (VMware Player).
Загрузился в лайв режиме. В нем же создал DSL соединение - создалось! После этого поставил кальку на раздел. Созданное ранее DSL соединение уже присутствовало в нетворкменеджере вместе с дефолтным проводным. Ну а дальше симптомы прежних неурядиц. При попытке удалить DSL соединение оно не удаляется безо всяких сообщений. При попытке открыть существующее DSL соединение на редактирование сначала появляется окошко с сообщением из первого поста, потом все таки открывается на редактирование. Введенный ранее логин присутствует, а вот пароля нет. При попытке его, пароль, ввести опять появляется вышеозначенное окошко и пароль не принимается.
Пока все. Далее установлю кальку на физический раздел, проделаю описанные здесь эксперименты и отпишусь.
От души надеюсь, что мои усилия помогут разработчикам, пусть самую малость.
p.s. Андрей Сеник, Вы пишете об openrc, пожалуйста, подскажите, где можно о нем почитать на русском.

Наконец-то! Стейдж CLD от 01-10-2013 стал на физический раздел.
Мало того, в дефолтном нетворкменеджере создается/удаляется DSL соединение и оно, созданное, нормально работает.
Как мало надо человеку для радости…
Правда, несколько (штук 5 - 6) стейджей перед этим я не мог установить на физический раздел - инсталлятор просто не видел текущий диск.
Надеюсь, завоеванные вершины не будут оставлены :slight_smile:
С уважением.
ЗЫ Кстати, все упомянутые стейджи не ставятся клиентами в VMware Player.