проблема с download cds-10.4

Всем здрасте
Стоят значит у меня разные CDS И проблема в том что при попытке скачать что либо напрямую wget’ом скорость закачки сразу падает
сервера крутятся в одной подсети и напрямую видят друг друга
Вообщем я не могу понять чем управляется скорость скачивания в calculate
/conf.d/net простой до безобразия

modules=( "ifconfig")
config_eth0=("192.168.252.200 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.252.255"
             "10.0.1.1 netmask 255.255.255.224 broadcast 10.0.1.31"
             "10.0.1.2 netmask 255.255.255.224 broadcast 10.0.1.31"
)
routes_eth0=("default via 192.168.252.1")

ifplugd снес подумав что он может дурить
Короче готов выслушать, предложения по существу.
PS не судите сторго если мой вопрос покажется очень простым

С ходу вопрос - а нафига зачем столько адресов на интерфейсе? Особенно непонятны 2 адреса из одной подсети.

Скорость скачивания wget лимитируется только шириной канала и его стабильностью (ну, без ключей конечно)… так что нужно копать в сторону конфигурации сети.

И еще. откуда и что качаете?

ЗЫ
Попробуйте axel - он умеет многопоточную загрузку. Возможно, у вас ограничение скорости для одного подключения.

Спасибо за ответ.
Только видать я не корректно все описал, проблема в том что мне нужно мерить скорость работы сторонней сети. Поэтому сперва я проверяю работу своей.
Так вот в моей у меня 3 cds машины:
# bind
# nginx+ftp+samba
# LAMP+ftp

То есть как видите нагрузки как таковой на машины нет (DNS не очень сильно загружен). То есть все машинки стоят в рядок видят друг друга и при этом ничего не делают. Поэтому на каждой я выкладываю по ftp и http файлы разного размера и пытаюсь скачать. wget я упомянул потому как проще проги нет то есть она самая простая в плане download. Вот я и не пойму почему так падает скорость начинается все резво скажем 2 мегабайтав секунду и скатывается сразу до 300-500 килобайт\с Потом плавает но в сторону уменьшения.
Вообщем не понятно.

Что за свитч, физически канал в порядке?
Первым делом проверьте локалку

<code class="bash">
ping -f <IP_соседней_машины>
## на соседней консоли
bmon
</class>

Выше этой скорости врядли у вас что либо получится
Далее, а почему 10.4. Видимо давно не обновлялись, как раньше работало?

И все-таки хотелось бы понять, как у Вас организована сеть. Смущает меня непонятная конфигурация интерфейсов.
Не обязательно указывать реальные маршруты и адреса :wink:

Присоединяюсь к предыдущему вопросу - как оно раньше работало?

Да вполне нормально все работает, все машине заведены на жирном серваке в виртуальной машине и собственно свитч тоже виртуальный.

Там естественно и другие машины есть и с них все нормально качается, сеть организованна именно так как в первом посте, просто у одной машины висит сразу 6 адресов на одном интерфейсе, это нужно чтоб эта машина являлась ДНС-серваком, для многих злачных мест где указанный адрес ДНС-сервера уже не сменить.
А в целом все организованно очень просто: 1 интерфейс глядит в DMZ и на нем 1 статический адресок, все ходят во внешку по 1 маршруту. Все.

Юмор весь в том, что iperf кажет очень быструю скорость:

[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-10.0 sec  6.88 GBytes  5.91 Gbits/sec

Client connecting to 192.168.252.212, TCP port 5001
TCP window size: 16.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  3] local 192.168.252.208 port 33969 connected with 192.168.252.212 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0- 2.2 sec  1000 MBytes  3.84 Gbits/sec
wccp ~ # iperf  -n 1000M  -c 192.168.252.212
------------------------------------------------------------
Client connecting to 192.168.252.212, TCP port 5001
TCP window size: 16.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  3] local 192.168.252.208 port 33970 connected with 192.168.252.212 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0- 1.8 sec  1000 MBytes  4.60 Gbits/sec

А wget ведет себя как указано выше.

Если проблема лишь с wget - как давно такая проблема? Что делали перед возникновением оной.
Обновлялись? - emerge -avt1 wget ; emerge -avt @preserved-rebuild; revdep-rebuild -X rebuild
А может это проблемы у провайдера, wget-ом из локалки как качается?

PS
Попробуйте скачать пи помощи lynx/links на сервере
или более сложный вариант:
Из локалки подцепиться к серваку по ssh -D 127.0.0.1:9999, в браузере настроить сеть через socks5 на 127.0.0.1:9999 и попробовать что-либо скачать.

Спасибо за варианты
1 Проблема судя по всему была всегда просто машины не очень сильно использовались
И не было времени ими заниматься

2 Провайдера тут нет и быть не может так как все крутится в ВМваре и проблема связи именно внутри

3Проблема не с wget’ом ибо пробовал links и все тоже самое скачивание начинается на 20 мегабайтах\с и сразу падает до 600килобайт\с и потом плавает около этого значения

Еще раз говорю связь там должна быть молниеносной потому как на других дистрах она действительно такая
Почему спрашиваю здесь? Потому что мне кажется что где то упустил какую то настройку,в каком нить конф-файле прописан какой нить лимит или балансировка и тд

Вот это все надо было сразу указать :wink:

А по существу:

Настраивали фильтрацию, приоретизацию? (iptables, tc, etc.)

Попробуйте все-таки axel в многопоточном режиме. Сможет он развить более высокую скотость?
Попробуйте scp (через MC например). Будет падать скорость по ssh?