Настройка dns сервера.

Как зарегистрировать несколько доменов на одном ip.

CNAME, не?

Есть два домена test1.ru и test2.ru - это два разных сайта, но они находятся на одном ip.

Тогда только cname. У меня у самого в локалке несколько сайтов - рабочий, тестовый. я их на поддоменах сделал (site.domain.rf - домен доступен только внутри сети. у вас, похоже, сервер во внешку смотрит?), но и домены второго уровня аналогично делаются. Хотя я в этом не уверен.

Две А-записи для одного IP калька не дает делать, пришлось выходить из ситуации с помощью CNAME-записей.

Правда, синтаксис у команды не очевидный - я долго экспериментировал, пока понял, как правильно их добавлять :slight_smile:
Доберусь до сервака -напишу пример (а заодно попробую, будет ли для 2-го уровня добавлять).

Либо можно создать отдельную зону и как обычно вбить в нее параметры. Калька не обидится :wink: Но это при условии, что домен самого сервера отличается от домена сайта.

Сайты внутренние. На каком уровне домены будут все равно. Мы раньше по ip на них заходили, но сейчас решили все свести на один сервер с одним ip и dns настроить.

Вот пример из реального домена:

 # cl-info -Z ikr.rf dns
...
| portal.ikr.rf       | dc.ikr.rf    |
| jabber.ikr.rf       | dc.ikr.rf    |
| dj.ikr.rf           | dc.ikr.rf    |
...

CNAME-запись добавляется такой командой:

# cl-dns-recadd -t cname --host tst.ikr.rf --cname dc.ikr.rf

где tst.ikr.rf - собственно алиас (cname), а dc.ikr.rf - имя сервера (существующая A-запись).