Динамическое обновление DNS.

Всем привет. Такой вопрос, все клиенты получают ip по dhcp. Windows клиенты получают айпишник и в dns появляется инфа о имени их хоста и его айпи адресе. В то время как linux клиенты получают айпи так-же по dhcp, но их имя не заносится в dns. Как быть? Что не до настроено?

Поднимите оба сервиса, и DHCP и DNS, чтобы информация о розданных IP адресах прописывалась в DNS.

И так всё поднято. Windows клиенты нормально прописываются, линукс нет.

Подтверждаю. Такое же поведение и у себя заметил. Только в проблеме не разбирался, пока не критично.

Есть в сети пару машин на убунте, ставил прежний админ, так вот они прописываются. Значится что-то не так в настройках. Только что не пойму. /etc/hosts прописан правильно. hostname указан.

То есть в данный момент мы имеем следующую картину? Сервер на CDS с поднятыми dhcp и dns сервисами и клиентские машины на венде, убунте и CLD? Притом машины с вендой и убунтой нормально заносятся в dns, а машины c cld нет?

Давайте сравним /etc/hosts машин с убунтой и с CLD. И покажите конфиги /etc/dhcp/dhcpd.conf и /etc/bind/named.conf с CDS.

Как буду в этом месте, скину.

в /etc/hosts у меня прописанно в cds 127.0.0.1 имя_машины.домен имя_машины localhost

/etc/dhcp/dhcpd.conf и /etc/bind/named.conf покажите с CDS (тут вопрос в том dhcp и dns настраивался вручную или утилитами calculate)

Конечно утилитами. В ручную вносил инфу только о netboot.

Я думаю тут дело в dhcp на клиентской машине.