Как правильно настроить DHCP (Kerio) для PXE

Как настроить dhcp на шлюзе Kerio дабы он необходимые запросы сетевой карты перенаправлял на CDS.

Вот пример моей ситуации:
Kerio - 192.168.254.1 (static) - gateway, dhcp
CDS - 192.168.254.254 (dhcp-static) - AD для тонких клиентов, PXE

как заставить тонких грузиться??? На CDS поднимать DHCP-сервер не особо хочется ибо всё же в kerio как-то более удобно всем управляться. Тем более в нём можно выставить те или иные данные dhcp необходимые для всего этого действия.

Во первых - что за kerio? Сам не сталкивался, если верить гуглю - то это серверный “кухонный комбайн”
В таком случае - использовать dhcp с CDS и отключить на Kerio не проще ли?

Михаил Гагауз wrote:

Во первых - что за kerio? Сам не сталкивался, если верить гуглю - то это серверный “кухонный комбайн”
В таком случае - использовать dhcp с CDS и отключить на Kerio не проще ли?

У этого комбайна очень удобный gui :slight_smile:

Ладно, в моём случае это возможно, но эт не решение. Просто я считаю шлюз со всеми сетевыми настройками для связи компов между собой должны быть на одной машине, а CDS (т.е. AD, jabber и т.п.) на другой.

Собственно меня интересует какие настройки сети передаёт dhcp-сервер для pxe на сетевуху.

В конфиге calculate-а предается лишь файл-загрузчика который брать с tftpd.

##filename "pxelinux.0";
filename        "grub2pxe";

По идее должен быть и параметр задающий адрес tftp сервака, но видимо предполагается что если параметра нет - сервер тот же что и dhcp. По этому поводу надо глянуть документацию.

Просто я считаю шлюз со всеми сетевыми настройками для связи компов между собой должны быть на одной машине, а CDS (т.е. AD, jabber и т.п.) на другой.

Думаю AD и dns(internal)+dhcp должны крутиться на одной машине, либо пользоваться единой базой.

Михаил Гагауз wrote:

В конфиге calculate-а предается лишь файл-загрузчика который брать с tftpd.
[…]
По идее должен быть и параметр задающий адрес tftp сервака, но видимо предполагается что если параметра нет - сервер тот же что и dhcp. По этому поводу надо глянуть документацию.

Т.е. надо для dhcp прописать tftp-сервер и всё?

Просто я считаю шлюз со всеми сетевыми настройками для связи компов между собой должны быть на одной машине, а CDS (т.е. AD, jabber и т.п.) на другой.

Думаю AD и dns(internal)+dhcp должны крутиться на одной машине, либо пользоваться единой базой.

в керио есть поддержка грузить юзверей из AD. единственное я фиг его знает, наверное надо что-то ещё нужно прописать в параметрах dhcp, чтобы он ещё и имена правильно машинам предлагал.

мне в керио понравилась гуи для статических хостов dhcp. во-первых она мне как-то нагляднее, а во-вторых, я пока не увидел в cds нужных функций dhcp (возможность изменить индивидуально параметры для каждого статического хоста). Я могу для каждой машины индивидуально указать шлюз, dns и т.п. Так же я могу необходимые параметры указать и в плане tftp и т.д. :slight_smile: вот что мне нравится в керио :slight_smile:

ЗЫ: эт не реклама, просто реально удобно, да и пользоваться гуи я потом могу научить приемника, а в консольку не каждый решится лезть.