DHCP+DNS+PXE Сетевые настройки после установки CLD

Провожу чистый эксперимент: Поставил cds 14.12.1, настроил DNS+DHCP+PXE (с образом cldx 14.12.1) по инструкции без каких-то особых параметров. В одну сеть с получившимся сервером добавил тестовую машину и начал установку по PXE образа cldx 14.12.1. Возникли следующие проблемы:
# При установке по умолчанию управление сетью через NetworkManager не смотря на то, что во время установки было указано получить адреса по DHCP, в установленной системе оказались статические настройки интерфейса такие же, какие были у Live системы во время установки.
# После указания NetworkManager’у использовать DHCP адрес был получен, но dhclient не отправлял имя хоста серверу, соответственно тот не мог внести новую запись в DNS зону. Помогло только добавление строки ‘send host-name=gethostname()’ в /etc/dhcp/dhclient.conf
# Однако если во время установки выбирать OpenRC, то в полученной системе всё работает корректно.

Поэтому вопрос: первые два пункта - это баг или фича?

В образе 14.12.1 как раз есть проблемы с NetworkManager+DHCP - попробуйте использовать CLDX из последнего stage.

Хорошо. В принципе, и OpenRC для обычных рабочих мест вполне устраивает. Я считаю, что возможность случайно отключить себе сеть - это скорее минус при использовании NetworkManager в условиях наличия только проводной сети. Вот на ноутбуках - другое дело, там без NM не удобно.
Может быть есть какой-то простой виджет для XFCE для отображения наличия соединения по сети. Чтобы простой пользователь смог сразу увидеть, если сеть отвалится при использовании OpenRC?