Добавление /dev/video0

Стоит тв-тюнер, по lspсi он отображается, но нет saa7134 (calculate 10.0), нет устройства /dev/video0 и вообще /dev/video, если собрать MAKEDEV, то они появятся до перезагрузки, но бездействующие. modprobe -l |grep saa7134 и lsmod |grep saa7134 ничего не выдают. Вопрос в том, нужно ли пересобирать ядро или можно как-то добавить модуль, по поиску через eix вроде ничего не нашел.

В ядре 10.0 не включена поддержка video4linux, т.е. без перекомпиляции пожалуй не обойтись.

Попробуйте воспользоваться этим описанием: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Saa7134

Я пересобрал ядро genkernel --menuconfig all, ядро собралось успешно, но загрузиться я теперь не могу (загрузчик используется из федоры, начало загрузки идет), доходит до монтирования корневого раздела и выдает:
@
Mounting root…
!!Could not mount specified ROOT, try again
!!Could not find the root block device in .
@

Вы не смогли загрузиться, т.к. не был обновлен файл initrd, либо нужно было поменять ссылку на новый файл в grub-е.
Есть еще вариант. Можно скомпилировать в ядро поддержку файловой системы и драйвера SATA. Тогда initrd уже будет не нужен.

Завтра мы попробуем доделать утилиту cl-kernel и составить описание. При помощи нее можно будет собрать ядро.

Файл initrd не был обновлен потому что был собран initramfs, в grub я все обновил. не представляю как я смогу воспользоваться cl-kernel, если зачекрутится я ниоткуда не могу, т.к. из любого другого диструбутива, в том числе с livedvd calculate нет в корне установленного calculate каталога bin, соответственно нет sh, bash (точнее они есть, но из других дистрибутивов они не видны).