Какое DE отвечает современным требованиям, и лучше всего ставить с заделом на будущее XFCE или MATE!

Какое из DE: XFCE или MATE, сейчас в актуальном состоянии, имеется введу, разработка по которому ведеться всегда, MATE вроде бы развивается v.1.12, а вот XFCE что то застыл v.4.12:(

З.Ы. Заранее прошу не пинать:) есть еще LQXT интересное и легкое DE v0.10, будет ли оно идти как отдельный образ системы?

Оба рабочих стола развиваются. Частота релизов - не показатель.
Профиль для LXQT можно создать, но какой-то он пока что недоделанный получается. По крайней мере, чтобы повторить внешний вид классического десктопа Calculate. Нужно время. Не приоритетная задача.

На мой взгляд, выбор DE не должен базироваться на дате последнего релиза. Он должен базироваться исключительно на соображениях собственного удобства пользователя. Т.е. нужно сформулировать те требования к DE, которые кажутся наиболее актуальными - и исходя из этого выбирать. Требования, кстати, со временем могут меняться - тогда и нужно менять DE )))

Неплохая, хотя и не свежая, статья на эту тему. Может не попадалась: [[http://mobile.datamation.com/open-source/choosing-desktops-mate-vs-xfce-1.html]]