Изменение dc=calculate в LDAP

Подскажите пожалуйста правильно ли менять

 dc=calculate 

в конфигурации LDAP на что-нибудь своё или правильнее оставить это значение ?

В openldap корень может быть только один, по крайней мере пока. Поэтому утилиты привязываются к константе. От того как называется корень ничего не зависит. Просмотреть его можно только просматривая структуру LDAP.

Понятно.
Смысла менять нет.

Alexander Tratsevskiy wrote:

В openldap корень может быть только один, по крайней мере пока. Поэтому утилиты привязываются к константе. От того как называется корень ничего не зависит. Просмотреть его можно только просматривая структуру LDAP.

Александр, так когда же появится возможность менять название константы? :wink: Уже столько знакомых у меня набралось, которые вроде бы и готовы перейти на CDS, но вот “насяника” не понимает почему его домен называется “Calculate”, а не “FlashAsia” :frowning: Я бы и сам перевёл пару компаний на linux, но вот эта мини-проблема постоянно мешает.

а при установке: cl-setup --workgroup FIRMA.LOCAL samba например… разве не то?
имя домена на клиенской машине потом будет выглядеть FIRMA.LOCAL…

Насколько я понял Сергея, то <<cl-setup --workgroup FIRMA.LOCAL samba>> именно то, что ему требуется. Либо можно потом поменять вручную в <</etc/samba/smb.conf>>, параметры <>, <> и <> соответственно.

Yuri Blohin wrote:

Насколько я понял Сергея, то <<cl-setup --workgroup FIRMA.LOCAL samba>> именно то, что ему требуется. Либо можно потом поменять вручную в <</etc/samba/smb.conf>>, параметры <>, <> и <> соответственно.

т.е. я после #cl-setup --workgroup HREN samba введу любую машину в домен HREN и имя всех клиентских машин будет название_машины.hren? Так?

Нет, для того чтобы имена машин в сети были нужного вида, то это уже дело в настройке dns и dhcp

Alexander Tratsevskiy wrote:

В openldap корень может быть только один, по крайней мере пока. Поэтому утилиты привязываются к константе. От того как называется корень ничего не зависит. Просмотреть его можно только просматривая структуру LDAP.

Вы знаете, соглашусь с топикстартером.
Всё-таки есть необходимость изменить дефолтный корень. У меня вот исторически уже есть развёрнутый LDAP с настроенными на него разными серверами и службами.

Мне было бы проще перенести базы из старой системы, чем лазить по всем местам и переправлять конфиги на новый корень, где-то можно и забыть.

Не понял, Вы хотите свои конфиги к CDS-ной структуре приспособить или наоборот?

Я хочу чтобы был один корень и для CDS-й структуры, и для моей.
Причём ou там не пересекаются, так что конфликтов быть не должно.
Нет, конечно можно на OpenLDAP развернуть несколько корневых каталогов с разными БД, но мне это не нравится.

Я понял. Т.е. вместо того, чтобы поменять корень у себя, Вы предлагаете добавить функционал, чтобы можно было менять корень в Calculate. :slight_smile: Я думаю мы такую поддержку обеспечим, если это не вызовет сложностей. Т.к. простое казалось бы действие по смене корня будет требовать каждый раз изменения большого количества настроек. По сути эквивалент выполнения ‘cl-rebuild’.

Я когда-то ковырялся в ваших скриптах, времён 9-ки ЕМНИП.
Там, если я правильно помню, имя корня жёстко забито только в одном модуле, а все остальные модули просто берут значение константы из него, причём там же были константы значения которых подгружались из конфигурационного файла.
Ну задание корня можно дать только в cl-install, а если кто-то это сделает на уже настроенной системе, то он сам себе злобный буратино.

Ну в том-то и дело. Если мы выносим корень в переменную, её изменённое значение мы должны прописать в /etc/. Иначе быть не может. Плюс утилиты должны уметь перенастраивать все службы, если мы будем менять значение переменной, раз уж она подлежит изменению.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Ну в том-то и дело. Если мы выносим корень в переменную, её изменённое значение мы должны прописать в /etc/. Иначе быть не может. Плюс утилиты должны уметь перенастраивать все службы, если мы будем менять значение переменной, раз уж она подлежит изменению.

Александр, скажите, а можно ли пока добавить возможность менять имя этой константы на стадии, скажем, установки системы или начальной настройки? Ну а потом уже можно будет думать о “превращении” её в переменную… :wink:

Константа, значение которой можно изменить? :slight_smile: В общем-то проблема понятна. Просто она требует трудозатрат. Пересматривая утилиты настройки сервера мы попробуем вынести это значение в переменную.

Поиском по форуму не нашёл решения проблемы, поэтому сделал так:
http://www.calculate-linux.ru/boards/6/topics/30666?r=30717