Cups и cups-browsed после обновления

Столкнулся с странной бедой с cups.
Много лет у нас настроен CDS как принсервер с авахи — он рассказывает по сети что к нему подключено, клиенты слушают через cups-browsed и всегда на всех машинах объективный список включённых принтеров, где бы они и как бы они не были подключены физически.

Но примерно год назад идиллия закончилась и что-то поломалось.
(почему год — потому-что мы используем свою сборку на основе cldx и собираем ее примерно раз в год — чаще смысла нет, дольше — проблемы с обновлением после установки).

И вот (очень ориентировочно) версии калькулейта с начала 2019 года не работают таким образом.
Сами принтеры с принт-сервера находятся через cups-browsed. Но при печати ничего не печатает. По логам видно что при отправлении на печать купсы здороваются. Но далее происходит брокен пайп на стороне сервера и ничего на стороне клиента.

И мы очень долго бились и никак не смогли это побороть.
Что еще известно:

  • Это практически точно не на стороне сервера вопрос — проверяли с другими версиями cups и другими дистрибутивами — все работает но не с калькулейтом
  • проблема со всеми версиями : cld, cldx
  • сборки конца 2018 года обновленные до актуальной версии работают нормально.
  • принтеры настроенные непосредственно на локальном кунсе работают нормально.

И по факту я не понимаю что происходит: обновленная из старой и свежепоставленные системы (дефолтные): одним и тем-де набором софта и одними и теми-же конфигами. Но старая работает а новая — нет.

Подскажите пожалуйста, что я мог упустить??

Вы проверяли, версии ppd-файлов не изменялись на новых системах? на клиентских машинах эти файлы правильно подгружаются?

Да, проверяли. с ppd все вправильно