Установка и работа КриптоПРО CSP v 4.* 5.*

Скрипт вроде рабочий
Не проверял сам
Сыылка на осуждение https://forum.calculate-linux.org/t/topic/10621/10
Надо все доделывать -у меня времени не хватает.

Имею ту же ошибку, вопрос актуальный, помогайте хелп)))
Error number 0x80090017

Кто-то готов решить вопрос на возмездной основе?
Может сбор средств замутить?

Когда проявляется ошибка? Хоть скрин скиньте.

Здравствуйте.

ztime ты большой молодец!!! спасибо тебе.

Если все это работало, гуд, но на калке 21 (от 20 августа сборка), появляется конфликт с файлом /lib64/ld-lsb-x86-64.so.3
Кажется этим файлом владеет glibc, а пакет крипто хочет переписать его.

У меня тоже эта ошибка при попытке добавит сертификат из консоли.
Не понятно как добавить лицензию, команда cpconfig отсутствует.
В GUI все пункты не активны.

Да пакет glibc при обновлении пытается затереть /lib64/ld-lsb-x86-64.so.3. посмотрю в выходные. у меня был какой-то хак на этот счет.

Надо смотреть. версия крипты какая? 4 или 5. Скрин не активных пунктов меню пришлите.

Хак очень простой, без разбора сначала ставим пакет криптопро, чтоб встали зависимости как следует (не охота думать надо это или нет просто)), затем еще раз:
FEATURES="-collision-detect -protect-owned" emerge cryptoprocsp

Я думаю его вообще можно убрать из зависимости, а в зависимость воткнуть в glibc, не представляю где бы он мог не стоять. Вообще сильно не ругайте, в ебилдах не разбирался пока.

Ничего не делайте, если не понимаете, что это. Вообще все, что здесь описано будет невозможно сделать, если ты не разбираешься в устройстве Linux и в дистрибутивах линукса, и в пакетных менеджерах, и в компеляции. Все что здесь описано очень сырое, очень

P.S. всем можно пожелать только удачи)

Alexandr, могу тока сказать по rutoken s, читайте сверху все написано, все ссылки есть.

сначала нужно добиться установку драйвера, не знаю точно почему там че не работает после установки пакета криптопро, но кто-то сверху писал, что для rutoken s нужно дрова делать отдельно.
Вот и сайт рутокена говорит так же в разделе " Драйверы для *nix". Качаем исходники и интсалим их как написано в файле “INSTALL”. С помощью mc заходим в папку с исходниками и выполняем (вместо ./bootstrap сразу) ./reconf, он создаст объекты для вашей системы. Далее как описано выше. Если будет ругаться usb.h, ставь libusb-compat и по новой

pcsc_scan должен показать твой rutoken s

если пакет криптопро установился, cpconfig должен быть. искай с помощью поиска)

А Вы бухгалтерам это все устанавливаете и настраиваете ? И если да , то зачем? Почему не виндовс ?

это не только для бухгалтеров нужно. Вам нужно поближе познакомиться с политикой импортозамещения в РФ)

Переделал ebuildы для установки на кальке 21 с glibc 2.33. Конфликта файла /lib64/ld-lsb-x86-64.so.3 теперь нет

добавил стабильную версию cryptoprocsp-5.0.12000

2 Likes

Тимофей, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за проделанную работу!
Не планируете сделать новый ebuild cades pluginа? Новая версия вышла, а при попытке установить плагин с Вашего репозитария linuxbuh пишет:
Fetch failed for ‘www-plugins/cades-2.0.14071’
С уважением,
Дмитрий

Сорри про cades забыл
Обновил cades-plugin до версии 2.0.14368

1 Like

Премного благодарен!))) И думаю, что не я один))))

Спасибо Вам.
Работоспособность не проверял. только сделал ebuild и типа установилось. :slight_smile:
отпишитесь плиз - работает или нет

Установил, сначала пишет, что плагин не загружен - потом, что истекло время ожидания загрузки плагина.
Не работает пока - но может это я такой везучий?)

Скрин или лог в студию плиз