Установка и работа КриптоПРО CSP v 4.* 5.*

Как Вы определили, что драйвер установлен? Вам подсказал lsusb? Так он показывает наличие usb-устройства и показывает его имя. Именно по этому я и устанавливал драйвер Рутокен вручную (подсмотрел подсказку на форуме Рутокен.ру). Пока pcsc_scan не покажет наличие “Aktiv Co. Rutoken S 00 00” дальше будут только ошибки.

Файлы из пакета с драйверами от дебиана уже лежат на своих местах. Правило для udev и какие-то файлы для pcsc (правда, не в usr/lib а в
ls -R /usr/lib64/pcsc/drivers/ifd-rutokens.bundle/Contents/
/usr/lib64/pcsc/drivers/ifd-rutokens.bundle/Contents/:
Info.plist Linux

/usr/lib64/pcsc/drivers/ifd-rutokens.bundle/Contents/Linux:
librutokens.so librutokens.so.1.0.1

Может где-то что-то не прописано в pcsc? В пакете дебиана версия 1.0.4

Посмотрите тут Рутокен ЭЦП в операционных системах GNU/Linux - Портал документации Рутокен - Сервер документации Рутокен
Я для себя переустановил ccid pcsc-lite pcsc-tools opensc (openCT не удалял), проверил наличие записи о Rutoken S в Info.plist (в /usr/lib/pcsc/drivers/ifd-rutokens.bundle и в /usr/lib64/pcsc/drivers/ifd-rutokens.bundle - у меня содержимое полностью идентичное). Ну и reboot.
PS. Надеюсь у Вас pcscd в состоянии started. ))

Все также.
Драйвера скопировал в /usr/lib/
даже openct поставил. без изменений.

pcscd -df
04724162 [140109706585664] /var/calculate/tmp/portage/sys-apps/pcsc-lite-1.9.0/work/pcsc-lite-1.9.0/src/hotplug_libudev.c:649:HPEstablishUSBNotifications() USB Device removed
03472868 [140109706585664] /var/calculate/tmp/portage/sys-apps/pcsc-lite-1.9.0/work/pcsc-lite-1.9.0/src/hotplug_libudev.c:655:HPEstablishUSBNotifications() USB Device add
00000262 [140109706585664] /var/calculate/tmp/portage/sys-apps/pcsc-lite-1.9.0/work/pcsc-lite-1.9.0/src/hotplug_libudev.c:299:get_driver() Looking for a driver for VID: 0x0A89, PID: 0x0020, path: /dev/bus/usb/004/006

Вот и у меня на этом моменте была загвоздка. Я танцевал вокруг /etc/opt/cprocsp/config64.ini.
У вас в gui КриптоПро инфо о лицензии отображается?

Нет в gui такой инфы вообще. В убунте вроде была.
Ввол ключ в консоли, без иземенений.
Проблема то вроде до крипто про еще?


Если такой инфы нет, то проблема именно с Крипто Про, потому что даже без установки драйверов на Рутокен /opt/cprocsp/bin/amd64/csptest -enum -info -type PP_ENUMREADERS -flags 32 должен выводить считыватели FLASH и HDIMAGE.

Это прекрасно, т к эта тема как раз и посвещается крипто про, который я установил по инструкции выше и получил…

/opt/cprocsp/bin/amd64/csptest -enum -info -type PP_ENUMREADERS -flags 32
An error occurred in running the program.
/dailybuildsbranches/CSP_5_0r0/CSPbuild/CSP/samples/support/cplevel.c:399:Cannot find default provider.

Error number 0x80090017 (2148073495).
Тип поставщика не определен.
An error occurred in running the program.
/dailybuildsbranches/CSP_5_0r0/CSPbuild/CSP/samples/support/getcspparam.c:28:Can not get CSP param: AcquireContext failed.
Error number 0x80090017 (2148073495).
Тип поставщика не определен.
An error occurred in running the program.
/dailybuildsbranches/CSP_5_0r0/CSPbuild/CSP/samples/csptest/enum.c:414:Error during CryptAcquireContext.

Error number 0x80090017 (2148073495).
Тип поставщика не определен.
Program is terminating.
[ErrorCode: 0x80090017]

Я брал драйвера Рутокен с ГитХаба (от AktivCo) и там версия 1.0.6. Установка происходит:
#./bootstarp
#./configure
#make (тут у меня инсталлер обругался на отсутствие пакета libusb-compat. Установил через emerge)
повторно #make
#make install
Дальше #udevadm control --reload-rules && udevadm trigger (нужно или нет, но подсмотрел на каком-то сайте).
И тут у меня и произошел затык, т.к. ничего не изменилось, а рестарт служб не приносил результатов. Помог только ребут. И КриптоПро начал отзываться на команды.

Подробнее, если можно.

zmax мне писал в личку
zmax

1

Apr 29

Почти тупой копипаст скриптов с моими небольшими правками. Ещё нужно скрипт обратных действий собрать. и в каждом RPM пакете проводятся какие то проверки. пока что не вникал. cprocsp_postinstal_all_scripts.sh (49.8 КБ)

Скрипт вроде рабочий
Не проверял сам
Сыылка на осуждение https://forum.calculate-linux.org/t/topic/10621/10
Надо все доделывать -у меня времени не хватает.

Имею ту же ошибку, вопрос актуальный, помогайте хелп)))
Error number 0x80090017

Кто-то готов решить вопрос на возмездной основе?
Может сбор средств замутить?

Когда проявляется ошибка? Хоть скрин скиньте.

Здравствуйте.

ztime ты большой молодец!!! спасибо тебе.

Если все это работало, гуд, но на калке 21 (от 20 августа сборка), появляется конфликт с файлом /lib64/ld-lsb-x86-64.so.3
Кажется этим файлом владеет glibc, а пакет крипто хочет переписать его.

У меня тоже эта ошибка при попытке добавит сертификат из консоли.
Не понятно как добавить лицензию, команда cpconfig отсутствует.
В GUI все пункты не активны.

Да пакет glibc при обновлении пытается затереть /lib64/ld-lsb-x86-64.so.3. посмотрю в выходные. у меня был какой-то хак на этот счет.

Надо смотреть. версия крипты какая? 4 или 5. Скрин не активных пунктов меню пришлите.

Хак очень простой, без разбора сначала ставим пакет криптопро, чтоб встали зависимости как следует (не охота думать надо это или нет просто)), затем еще раз:
FEATURES="-collision-detect -protect-owned" emerge cryptoprocsp

Я думаю его вообще можно убрать из зависимости, а в зависимость воткнуть в glibc, не представляю где бы он мог не стоять. Вообще сильно не ругайте, в ебилдах не разбирался пока.

Ничего не делайте, если не понимаете, что это. Вообще все, что здесь описано будет невозможно сделать, если ты не разбираешься в устройстве Linux и в дистрибутивах линукса, и в пакетных менеджерах, и в компеляции. Все что здесь описано очень сырое, очень

P.S. всем можно пожелать только удачи)