cpufreq не управляет частотой, т.к. драйвер не признает процессор. Во всем виноват BIOS.

Есть ноутбук на материнской плате A8Le (ASUS) к нему куплен процессор T8300 Penryn. BIOS этот процессор не поддерживает, в результате устанавливается минимальный множитель х6 и VCore 1.0000 V. Максимальный множитель для этого процессора х12 и VCore 1.25 V.
Сразу хочу сказать, что управлять множителем и напряжением ядра можно и очень даже хорошо. Проверено на Windows XP и утилите RightMark CPU Clock Utility 2.35.
Что касается Linux- ситуация грустная. cpufreq-info считает, что

cpufrequtils 008: cpufreq-info (C) Dominik Brodowski 2004-2009
Report errors and bugs to cpufreq@vger.kernel.org, please.
analyzing CPU 0:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU 

Победить не удается.
Гномовский апплет изменения частоты процессора в Ubuntu считает, что частота 2,4 ГГц (реально 1,2), а в Calculate он считает, что частота 0 МГц.
Куда копать?

PS На форуме Ubuntu была тема “Ubuntu не любит разгон?”. Обсуждались проблемы близкие к моей, но там desktop машины, разгон из BIOS и неверное определение частоты. Проблема, опять же, с процессорами Intel старше P IV. Так ничего и не решили.

Подскажите в какую сторону копать, ведь управление частотой и напряжением возможно, windowsпрограммы это делают.

Попробуйте почитать мою тему Как снять ограничения частоты cpu в linux? на ЛОР. Возможно Вам удастся осилить. Мне на asus n10j не хватило знаний пока, а времени восполнять пробелы сейчас нет.

Попробую апнуть тему - вдруг кто поможет.
У самого ума не хватает, а замена железа из за возникших финансовых проблем не предполагается в ближайшем будущем.

Наверное, это никому не интересно,но вдруг…
Достаточно загрузить модуль msr и воспользоваться c2ctl.
Вот такое простое решение, если знаешь.