CLsD - Calculate Linux small Desktop

Продолжаем избавлятся от ненужных “хвостов”! Т.к. в wicd вернули ktsuss, то gksu, с его зависимостью от gnome-keyring, можно удалить!
Ссылка такая, выбирайте :slight_smile:
[ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS]

К следующей версии планирую перенести свой локальный оверлей в гит, пакет с шаблонами туда же, кому интересно поучаствовать в разработке - велкам.
Вчера попробовал создать свой профиль, но в отрыве от профилей кальки он работает неверно, ну или я чего-то непонимаю пока. :slight_smile:

eselect 1.3 теперь понимает профили в оверлее, так что проблем быть уже не должно.

Alexander Tratsevskiy wrote:

eselect 1.3 теперь понимает профили в оверлее, так что проблем быть уже не должно.

Я не сказал, что он его не понял, но по итогу что-то в сборке пошло не так.

Я к тому, что с 1.2 это было невозможно. Пришлось бы модифицировать наш патч.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Я к тому, что с 1.2 это было невозможно. Пришлось бы модифицировать наш патч.

Проблема в том, что я не могу, или не понял как, указать “родительским” профиль из другого оверлея. :slight_smile:

https://github.com/RodionD/CLsD-templates
Вот и гит подоспел.

В связи с переездом всех ебилдов, нужных для сборки, в кальковский оверлей и переноса всех шаблонов на гит, свежая сборка. Ссылки по прежнему у Lautre на фтп:

ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS

Никаких особых изменений в сборке нету.

Т.к. ходят упорные слухи о появлении бинхоста и для CLS, то следующая сборка будет, по-возможости, максимально приближена по флагам к оригинальной CLS. Это опять потянет за собой возврат console\policykit, отсюда следует, что отказыватся он NM смысла не имеет. В ближайшее время соберу с НМ и потестю на предмет потребления памяти.

С появление бинарного обновления для CLS, я принял решение максимально приблизить сборку к оригинальной CLS, что бы можно было пользоваться бинарными обновлениями, как и на всех кальках. Пакеты которых нету в CLS, были по возможности взяты с бинхоста CLDX, т.к. он максимально близок по флагам.
В связи с этим много изменений, многое было возвращено:
# В связи с возвратом policy\consolekit отпала необходимость выпиливать NetworkManager и он был возвращен со всеми плюшками. Соотвественно, все что было связано с обходом ограничений функционала wicd было убрано.
# Т.к. появилась возможность брать проги из бинхоста CLDX, то firefox-bin был заменен на бинарный калькохром.
# По той же причине бы заменен libreoffice-bin на собранный в кальке libreoffice. Таким образом будет использоватся более свежая версия пакета.
# Все шаблоны, что используются в сборке переехали в гит - https://github.com/RodionD/CLsD-templates и для них был написан ебилд для установки.
# Все нужные для сборки сторонние и самописные ебилды были добавлены в оверлей calculate.

Файлы там же, у Lautre на фтп:
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS

Скриншоты htop с ливдвд и с установленной системы x86_64:
shadow,lb:/attachments/1931/2012-02-28-122010_1024x809_scrot.png shadow,lb:/attachments/1933/2012-02-28-123536_1024x809_scrot.png

deec3d47c885x.jpg
2012-02-28-122010_1024x809_scrot.png
8afee236a7dbx.jpg
2012-02-28-123536_1024x809_scrot.png

Кому нужен bluetooth, достаточно его запустить и добавить в автозарузку:

 # /etc/init.d/bluetooth start
 # rc-update add bluetooth default

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как должна выглядеть строка для установки, если нужно указать раздел для /var и /home, при этом на разделе /home уже есть пользователь которого нужно перенести в новую систему,а /var и / необходимо отформатировать в ext4.

Достаточно добавить дополнительные точки монтирования -d /dev/sdXY:/var:ext4 -d /dev/sdXZ:/home. Эти разделы форматироваться не будут, если не указана ФС, если ФС указать, то форматирование будет только если ФС отличается от текущей.

Спасибо, а существующего пользователя система подхватит автоматически ?

Нет, если пользователя создавать при установке системы, то у него будет UID=1001, GUID=1000, этот же хозяин должен быть и у существующей домашней папки иначе при первом запуске будет ошибка из-за недоступности домашней директории.
Задать создание пользователя можно параметром к cl-install -u user_name, если необходим автологин пользователя, то -A user_name.

Пытаюсь установить, но после вывода сведений об установке пишет: “Нет доступных обновлений” и дальше не ставится.
Команда для установки:

cl-install -d /dev/sda1 -d /dev/sda5:/var:ext4 -d /dev/sda6:/home -u sgt

P.S. После перезагрузки все пошло нормально.

Рано я обрадовался — пользователя подключило не совсем корректно, вроде все работает, но к некоторым файлам конфигурации(Chromium, Deadbeef и SpaceFM) нет доступа и они попросту не запускаются. Когда-то устанавливал систему через GUI и тогда все настройки корректно работали. Здесь GUI тоже пытался запустить, но он выдает ошибку и не запускается.

Пока вернул систему из бекапа на XFCE. Жаль, система в целом понравилась.

Из рутовой консоли достаточно выполнить chown -R username:usergroup /home/username ДО порвого логина пользователя. Т.е. если нету автологина, дождатся появления запроса пальзователя, нажать ctrl-alt-f1, войти root и сделать, как я сказал. Обычно usergroup совпадает по имени с userename.

Спасибо,все заработало :).

Свежая сборка на базе бинарного CLS, по возможности все “тяжелые” пакеты взяты с бинхоста CLDX, для этого прописан дополнительный бинхост CLDX.
Это повлекто за собой:
# Все флаги приведены в соотвествие с кальковскими для использования бинарных пакетов.
# Отказ от Firefox и переход на “кальковски” браузер по-дефотлу - Chromium.
# Переход с LibreOffice-bin на LibreOffice, который обновляется значительно чаще.
# Переход дерева в кальковский гит.
# Небольшие исправления в ебилде clsd-meta с удалением дублирующих пакетов.

Правка шаблонов clsd-templates:
# Исправление ошибок автостарта NM.
# Добавление шаблона для Firefox-bin для создания линка /usr/bin/firefox-bin -> /usr/bin/firefox для того что бы срабатывали линки из сторонних приложений.
# Добавление шаблона для trayfreq для запуска его из sudo. От пользователя невозможно изменять частоту и/или governor процессора.

Брать там же, где и всегда
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/

Перестало выводиться меню выхода. При выборе пункта меню “Выход” пишет следующее :

Не удалось выполнить процесс-потомок "gxshutdown" (Нет такого файла или каталога)

Какой пакет отвечает за менеджер выключения ?