CLsD - Calculate Linux small Desktop

Ну, если бы Вы внимательно прочитали анонс в первом сообщении, то увидели бы, что ставить нужно с автологином -A , иначе не создается рабочий каталог пользователя.
Почему не загружается xfce, а сказать не могу, потому как не знаю, что и как у Вас было до этого.
Не старался сделать “windows-like” никогда не видел в этом смысла, это линукс, он не должен быть похож на винду. И кто сказал, что винда это стандарт в юзабилити?
Система совсем избавлена от любых зависимостей от kde-base, но не от qt-core, по-максимуму избавлена от зависимостей от gnome, остался только gnome-keyring, но не от gtk+. Весь софт подобран, так, что бы не тянуть ненужных зависимостей, тем более если они из gnome/kde и уж точно не потяну зависимостей от xfce.

# Шрифты где, в консоли? Исправлю.
# “Шататные” консоли xfce/gnome/kde не имеют никакого отношения OpenBox, а тянуть кучу ненужных зависимостей в дистр не вижу смысла. Почему разворачивается на 5Гб, не знаю, так получилось. Меня urxvt устраивает всем, использовал его же и на kde, вместо глюкавой konsole. Горячие клавиши дело привычки.
# Предназначена для тех кому надоели xfce/gnome/kde :slight_smile: и не хочется видеть сотни, лично пользователю, не нужных процессов в htop, которые занимают, пусть и не очень дорогую, но все же память. :slight_smile:
# В свежей сборке я вообще убрал udisks и написал об этом, автомонтирования средствами pcmanfm не будет, автомонтирование идет с помощью uam, достаточно сделать ярлычок в панели pcmanfm на /media.
# Работаю над этим.
# В дистре есть wicd, он для этого и предназначен. И он запускается автоматом.
# Добавлен trayfreq, прекрасно работающий на 2- моих буках, с сборке после установки он почему-то сегфолтится. Проверял на вивртуалке, подумал, что виртуалка не видит батарею. Буду разбиратся почему.
# У меня на всех моих буках регулировка подсветки идет стандатрыми кнопками, которые есть на клавиатуре, без всяких настроек, не вижу смысла забивать память ненужными значками. Если у Вас не регулируется - ищите инфу о настройке мультимедийных клавиш.
# См. пункт 6.

Паппи я пробовал, но что бы собрать что-то такое же нужно перейти на i386, а я еще не настолько дока во все этом :slight_smile:

Отлично, супер, сам пользуюсь чем то на подобии, только awesome. Ксати, на днях обсуждали в ирке, что проэкт с pcmanfm не разрабатывается дальше, есть форк, который активно допиливается x11-misc/spacefm из оверлея sunrise, может лучше заменить на него? Сам уже перешёл, отлично работает…

Попробую потестить, спс.

Вот не далее как вчера, возник странный момент на буке у жены вся мультимедия лежит на внешнем усб винте, стандартные папки кальки я сделал ссылками на соотв. папки на этом диске. Проблема в том, что pcmanfm запукая например фильм, что-то не так передает smplayer-у, он просто закрывается и все. Если так же запускать с самого веника, то все в порядке, а вот по линку - никак.

А когда Вы говорите “исправлю”, ждать надо в следующих стэйджах исправлений?

Если нужно могу настройки консоли, которые я использую, выложить куда-нибудь. Там шрифт другой и покрупнее. В следующем стэйдже сделаю эти измененния.

Sergey Belevshchuk wrote:

  1. Консоль ‘rxvt’ - неудобна в работе по сравнению со ‘штатной’ консолью из gnome/kde/xfce, пришлось заново переучиваться. Попробовал поставить ‘mrxvt’ - вернулись знакомые комбинации клавиш ‘ctrl+shift+c’, ‘ctrl+shift+v’. Но буфер прокрутки маленький, не понял где настроить. А вот ‘sakura’ - порадовала. >
    А можно спросить как Вы выделяете что-либо в консоли, для последующего использования ‘ctrl+shift+c’, ‘ctrl+shift+v’?

По пункту 5: про 3G, нашел скрипт, генерирующий конфиг wvdial из
net-misc/mobile-broadband-provider-info, там есть недоработки, на которые я указал автору, он обещал разобратся в течении 2-3 недель.

По пункту 7: В trayfreq оказалась тоже непонятка, он требует что бы батареи определялись как /proc/acpi/battery/BAT{0..3}, на моих 2-х буках так все и есть, на буке жены это уже почему-то /proc/acpi/battery/A1E9, и прога трапается, если батарейка определяется неверно, то программы нету. Можно, конечно проверь состояние батарейки и из консоли и поменять частоту процессора оттуда же, все возможности для этого в системе есть. Разработчикам trayfreq отписал, ответа пока нет.

Подоспел свежачок. :slight_smile:
Было решено пару проблем:
Добавлена панель быстрого запуска внизу с автоскрытием, как и в других десктопных кальках. Сделано это с помощью x11-misc/tint2-9999. В нем появилась возможность делать панель быстрого запуска. Запущена еще одна копия тинт с особым конфигом.
Добавлен net-dialup/qtwvdialer для ppp и к нему добавка - mkwvconf.py которая позволяет создавать конфиги wvdial из базы net-misc/mobile-broadband-provider-info.
Сделаны изменения в настроке дефолтной консоли, теперь шрифты намного больше и со сглаживанием.
Добавлен x11-misc/slim, имено он позволил решить проблему автосоздания домашнего каталога при первом входе и даже при загрузке с LiveDVD. Теперь работа в ливдвд ничем не отличается от работы в других десктопных кальках. Установка не требует укзания пользователя для автологина и даже не требует создания пользователя при установке, в таком случае будет дефолтный кальковский guest.
Переделан метапакет, содержимое многих кальковских метапакетов, за установку которых отвечают флаги CALCULATE, были перенесены в сам метапакет, потому как они нужны лишь частично.
Парочка новых скринов:
shadow,lb:/attachments/1893/2012-01-28-175827_1024x809_scrot.png shadow,lb:/attachments/1894/2012-01-28-182506_1024x809_scrot.png
shadow,lb:/attachments/1899/2012-01-30-102815_1024x809_scrot.png

Ссылки:
http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=4032034#4032034
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120128-i686.iso
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120128-i686.list
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120128-i686.iso.DIGESTS

2012-01-28-175827_1024x809_scrot.png
2012-01-28-182506_1024x809_scrot.png
6cd762f02d1ax.jpg
d7143e5e5645x.jpg
2e49502997acx.jpg
2012-01-30-102815_1024x809_scrot.png

Добавил ссылки на ftp и rapidshare:
http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=4032034#4032034
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120128-i686.iso
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120128-i686.list
ftp://lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120128-i686.iso.DIGESTS
https://rapidshare.com/#!rapidsave|852216017-3692957843
https://rapidshare.com/files/4024914710/cls-20120128-i686.iso
https://rapidshare.com/files/1142198583/cls-20120128-i686.iso.DIGESTS
https://rapidshare.com/files/1087037488/cls-20120128-i686.list

Собрал под cl-assemble для x86_64, получилось 1.3Гб. Если кому-либо нужно, могу выложить.

Здорово! Я, как пользователь, обеими руками за разнообразие DE. И ведь прилично уже хорошо подогнанных DE наваяли пользователи на Calculate… E17+Ecomorph, тайловые, Openbox, скрещивали compiz с XFCE, LXDE и KDE…

Напрашивается общий вопрос к разработчикам. А можно ли составить и включить метапакеты и переключаемые профили для установок этих вариантов DE в Calculate, чтобы переключение между ними было таким же легким как и между основными профилями системы?

Так переключение профилей и переключает DE, только для этого нужно пересобрать мир. Если делать это бинарно, то больших проблем это не потянет.

Вариант CLS с пакетами для разных профилей в комплекте. При установке указываешь профиль и инсталятор выбирает нужный профиль, и устанавливает для этого профиля бинарные пакеты с диска. Размер образа получится, конечно, монструозный. Но на DVD должно поместиться.

Что бы нижняя панель всегда раскрывалась поверх всех окон, в файле ~/.config/tint2/tin2rc.launcher во вкладке Panel-строку panel_layer приветсти к виду-panel_layer = top
нашел тут http://code.google.com/p/tint2/wiki/Configure#Panel

Большое спасибо, рецепт помог, включаю изменения в следующую сборку!

Вот и подошли заметные изменения и багфиксы, их не так много, но все же:
# Исправлено поведение нижней панели, она теперь нормально появляется при наведении, даже если есть развернутые на весь экран окна. Спасибо bart simpson!
# PCmanFM заменен на более новый и развивающийся SpaceFM.
# Т.к. в дистр был добавлен slim, а с его появлением пропала проблема с создание хомяка, то сборка теперь производится в cl-assemble. А значит значительно проще и быстреее, на “реальном” железе, без использования виртуальной машины. Поэтому теперь доступны как i686, так и x86_64 сборки.
Ссылки:
i686
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120211-i686.iso
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120211-i686.iso.DIGESTS
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120211-i686.list
x86_64
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120211-x86_64.iso
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120211-x86_64.iso.DIGESTS
ftp://ftp.lautre.ru/pub/developer/rodiond/CLS/cls-20120211-x86_64.list

@RodionD
А можно ли будет NetworkManager вместе wicd.
У меня надо конфигурируется 2 сетевые карточки. Wicd пока не поддерживает болшее чем 1.

В консоли надо запустить /etc/init.d/gpm start

Для копирования в консоли! а потом уж ctrl+shift+v

Максим Винокуров wrote:

В консоли надо запустить /etc/init.d/gpm start

Для копирования в консоли! а потом уж ctrl+shift+v

А какое отношение urxvt имеет к gpm? И зачем gpm в Х-ах? Если выделять мышкой, то и вставлять мышкой тогда уж - средней кнопкой.

Rosen Alexandrow wrote:

@RodionD
А можно ли будет NetworkManager вместе wicd.
У меня надо конфигурируется 2 сетевые карточки. Wicd пока не поддерживает болшее чем 1.

Пока в “чистом” NM есть зависимость от consolekit\policykit, думаю в свою сборку я возвращать его не буду.