первые непонятки с обновлением в cldx14

помнится в альфа1 как только перевёл свой тестовый бук была такая же ерундовина…уже и в 14 всё по новой…,короче если из калькулэйт консоли начать обновлять систему то,происходит возвращение всего дефолтного софта,который был снесён и удаление всего установленного мной…вернулись клементина и скайп,давным давно снесённые,а вот вээлси вино и ещё множество софтин,было предложено удалить,типа"ненужные пакеты",пришлось прервать процесс…расширенных настроек обновления не делал,всё дефолтно запущено было…видимо есть какието особенности чтобы обновлять систему с изменённым наполнением,отличным от дефолтного?

“на пока” переустановил весь софт уже в cldx 14 и удалил ненужный, пробное обновление прошло штатно без форсмажёров,но это не решение и даже не костыль… думаю что калькостроителям стоит отладить этот бажек,скоро народ обновится до четырнадцатого релиза и при первой же прилетевшей обновке возникнут непонятки со снесением доустановленного/восстановлением дефолта, как у меня…когда тестилась альфа эту же траблу както устранили,теперь воспроизвелась на двух машинах с разной архитектурой(х86,х64)…получается что задуманный механизм полного восстановления системы до дефолта имеет больший приоритет над просто обновлением(причём как из гуёвой консоли или cl-update,так и при emerge -uDNa world,которое по идее и задумке авторов должно было работать 100% как в гентушке),а ведь в работающей и настроенной системе оно(восстановление) какбы и не нужно…

Добрый день,

Может это немного не по теме, но я раньше пользовался другим (дэбиан-базированным) дистрибутивом перед тем как перейти на кальку. Там в блогах писал главный разработчик что обновления советуется делать только в самых крайних случаях. Если все работает в текущей версии, то обновления делать совсем не стоит. Самое главное это всегда старастся backup вашу дату перед тем как делать обновление. Есть какие мнения на этот счет?

П.С. добавлю что, вот, к примеру, я пользуюсь 13.11 на работе и 13.19 без проблем. Если что возникает, стараюсь наладить текущую версию без обновления всей системы. Мой девиз: если не сломано не чини :smiley:

Спасибо,
Витя.